Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Давление на Киев и санкции против ЕС

Давление на Киев и санкции против ЕС

Апдейт 25.12.2025.

Украина нанесла еще один удар — НПЗ Новошахтинск, Ростовской обл.

И еще две новости из США.

Именно во время, когда дипломатический процесс идет очень интенсивно, Трамп решил помочь Путину информационно, рассекретив стенограммы переговоров Путина и Буша-мл.

Путин о расширении НАТО и Украине: стенограмма беседы 2008 года

Итак, Владимир Путин в 2001 году заявил президенту Джорджу Бушу-младшему, что вступление Украины в НАТО создаст поле конфликта между РФ и США и долгосрочную конфронтацию. Свои капризы он уже тогда обосновывал фантазиями на тему «искусственности» Украины и «третью русских» среди украинского населения. Об этом свидетельствует стенограмма глав двух стран, которую опубликовал пресс-центр Национального архива безопасности США.

«Я хотел бы подчеркнуть, что вступление в НАТО такой страны, как Украина, создаст в долгосрочной перспективе поле конфликта для вас и для нас, долгосрочную конфронтацию», — сказал Путин Бушу.

Путин уверял, что Украина — «искусственно созданное сложное государство, которое сформировалось из территорий соседних стран». В дополнение к этому, «треть населения» Украины составляют русские и «значительная часть ее жителей воспринимает НАТО как враждебную структуру».

«Это (вступление Украины в НАТО) создает такие проблемы для России. Это создает угрозу развертывания военных баз и новых военных систем возле России. Это создает неопределенность и опасность для нас», — заявлял Путин.

Однако, Путин был за то, чтобы саму Россию взяли в Альянс. Более того — он утверждал, что присоединиться к НАТО планировал еще СССР.

Во время разговора он опирался на то, что Буш заявлял — Россия не является врагом Соединенных Штатов. Именно этот аргумент использовал Путин в ходе обсуждения возможного присоединения России к НАТО.

Путин убеждал, что Россия якобы является «европейской и многоэтнической страной, как и Соединенные Штаты», а также говорил, что они с США могут быть «союзниками».

Путин сказал, что Россия «чувствует себя исключенной из НАТО».

«Если Россия не является частью этого, конечно, она чувствует себя исключенной. Почему необходимо расширение НАТО? В 1954 году Советский Союз подал заявку на вступление в НАТО. У меня есть этот документ», — сказал Путин.

Буш в ответ Путину тогда заявил, что «это интересно».

«НАТО дало отрицательный ответ, приводя четыре конкретные причины: отсутствие соглашения с Австрией, отсутствие соглашения с Германией, тоталитарный контроль над Восточной Европой и необходимость сотрудничества России с процессом разоружения ООН. Сейчас все эти условия выполнены. Возможно, Россия могла бы стать союзником», — заявлял Путин.


В этих стенограммах нет новости и секрета, но время их обнародования не случайно. США таким образом продвигают мысль, что, если бы Украина не шла в НАТО при поддержке Байдена, то и войны бы не было. И Трамп не раз публично заявлял, что Байден и Украина сами спровоцировали нападение России.

Таким образом Трамп увеличивает давление на Украину — если вы сами виноваты, то идите на бОльшие уступки.

Вторая новость — США и Трамп продолжают атаковать Европу и пару дней назад у меня был пост об этом тренде.

Итак,

США откажут во въездных визах бывшему еврокомиссару Тьерри Бретону и четверым европейским правозащитникам. Все они участвовали разработке директивы ЕС о цифровых услугах (DSA) — закона, который обязывает сайты и соцсети, действующие на территории Евросоюза, защищать пользователей от нелегального контента, товаров и услуг, а также дезинформации и хейтспича.

В заявлении госсекретаря США Марко Рубио создатели DSA названы «радикальными активистами, которые использовали свое положение, чтобы продвигать репрессивные цензурные меры, направленные против американских деятелей и американских компаний». Глава американского Госдепа завил, что власти США будут сопротивляться «нарушениям американского суверенитета», включая «превышение полномочий со стороны иностранных цензоров».

Бретон, узнав о введенных против него санкциях, написал в соцсети Х: «Для наших американских друзей: цензура не там, где вам кажется».

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль назвал обвинения правительства США «неприемлемыми». Под санкции Госдепа попали в том числе руководительницы немецкой НКО HateAid Анна-Лена фон Ходенберг и Жозефина Баллон.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал санкции США «актом запугивания и принуждения», направленным против цифрового суверенитета Европы.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления