Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Rheinmetall запустила серийное производство катеров K3 Scout

🇩🇪🇺🇸 Немецкая Rheinmetall через совместное предприятие Rheinmetall Kraken запустила серийное производство безэкипажных надводных аппаратов K3 Scout на производственной площадке в Гамбурге.

Платформа изначально делается с расчетом на массовое производство и относительно низкую стоимость, для чего на ней используется композитный корпус и обычный дизельный двигатель.

Аппарат имеет практически полностью модульную конструкцию, позволяющую в том числе менять полезную нагрузку под задачу без серьезной переделки всего аппарата.

Базовая версия имеет длину около 8,5 м и развивает максимальную скорость до 55 узлов (100 км/ч).

Функционально K3 позиционируется как универсальная платформа, способная принимать участие в разведке, логистике, поисково-спасательных операциях и в боевых сценариях, включая противокорабельные задачи, борьбу с БПЛА и ударные миссии в качестве камикадзе.

Компания работает в том числе и с американской Anduril, которая занимается системами управления и автономии, то есть фактически отвечает за «мозг» этих автономных катеров.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления