«Друзья Путина»
АдГ вчера проиграла все три вторых тура мэрских выборов с большим отрывом. Избранные главы займут посты на восемь лет.
В Зальцгиттере обер-бургомистр Франк Клингебиль (ХДС), руководящий городом с 2006 года, набрал 74,7% против 25,3% у кандидатки АдГ Патрисии Майр. В городке Мунстер беспартийная Анна Адамчак получила около 80%, в Бокенеме беспартийный Йенс Люэр — 69,6%.
Во всех трех случаях кандидатам АдГ не удалось получить должности глав муниципалитетов. По данным NDR, после этих выборов у АдГ по-прежнему нет высших муниципальных должностей в Нижней Саксонии.
Французские крайне правые во главе с «Национальным объединением» могут рассчитывать на 15 (+9 по сравнению с 2023 годом) мест в Сенате Франции по итогам вчерашних промежуточных выборов в верхнюю палату. Впервые в истории партия Марин Ле Пен и ее союзники смогут сформировать собственную фракцию во французском Сенате.
27 сентября во Франции переизбирались 178 из 348 сенаторов. Выборы проходят непрямым голосованием: сенаторов выбирают коллегии выборщиков, состоящие преимущественно из местных депутатов. По предварительным подсчетам, RN вместе с союзниками из UDR получил не менее 15 мест — этого достаточно для создания собственной фракции.
Партия «Республиканцы» остается в верхней палате парламента доминирующей силой, получив 125 мест (на шесть меньше, чем в предыдущем составе). Социалистическая партия и «зеленые» по итогам выборов сохранили свои позиции. У них 63 места — лишь на одно меньше, чем до выборов 27 сентября.
Цифры 125 мест у «Республиканцев» и 63 у социалистической, экологической и республиканской группы были опубликованы как предварительная оценка Public Sénat после голосования. Окончательное распределение по парламентским группам формируется после вступления избранных сенаторов в полномочия 1 октября.
Впервые во французский Сенат прошел представитель крайне левой партии «Непокорная Франция» Жан-Люка Меланшона.
Речь идет о Габриэле Амаре, избранном в департаменте Рона. Кроме того, в Верхней Гаронне был избран Марк Пере, беспартийный кандидат объединенного списка, поддержанного в том числе LFI и экологами; вопрос его фракционной принадлежности после выборов обсуждался отдельно.
/// Так что, не всё так трагично и в Германии, и во Франции.
Активы Metro в России
Путин подписал указ о передаче во временное управление активов немецкой торговой сети Metro, остававшейся в России после начала полномасштабной войны.
Указ был опубликован 28 сентября. Российские активы Metro переданы под временное управление компании «УК Торг РУС». По данным самой Metro, российский бизнес сети включает 91 торговый центр в 51 регионе. За финансовый год 2024–2025 его выручка составила €2,6 млрд, скорректированная EBITDA — €135 млн.
Хотя бы членам нашего комьюнити — тихого вечера.
