
Будущее Европы без США?
США и Европа.
Я уже писал об этом, но повторю, ибо в комментариях встречаю снова вопросы.
Итак, если победит Трамп, сможет ли Европа сама тянуть помощь Украине?
Нет, не сможет.
И дело не в деньгах, ибо экономический потенциал Европы сравним с США.
Дело в лидерстве, в инициативе.
Вчера Сикорский сказал, что Европе должно быть не важно КТО победит в США, ибо ей нужно становиться самостоятельной и сильной.
Но то же самое говорил Макрон в 2016 году (у меня был интересный пост об этом из Парижа). Но воз и ныне там.
США — двигатель, локомотив. США пинают Европу, заставляют, толкают, мотивируют.
Я недавно писал, что Байден сделал ставку на Шольца, используя хорошие личные отношения. И Германия, которая начинала с 500 касок, вышла на второе место по помощи Украине после США. И вся Европа смотрит на Германию, ибо Германия — это самое сильное и самое слабое в то же время звено.
Если победит Трамп, то Германия отпадет. А за ней — Франция, Польша и тд.
Останутся страны Балтии и Северной Европы, Великобритания с ее 3 млрд фунтами помощи в год и все. Это мизер.
Более того.
Немного запахло жареным и Европа снова просит у США защиты и вы видите, что США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию и собираются вернуть в Германию ракеты с дальностью до 3 тыс км.
Вывод.
Нам нужна Харрис.