Битва логистик 16.11.2025.
Атакован Новокуйбышевский НПЗ в Самаре.
Он принадлежит российской государственной компании «Роснефть» и является одним из крупнейших в России с годовой мощностью переработки 8,3 млн тонн нефти. На заводе также производится топливо для военной авиации, в частности для сверхзвуковых самолетов Ту-22М3.
Классификация украинских ударов по территории РФ (по месяцам):

Неожиданным трендом октября стали удары по энергосистеме РФ – более 35% ударов приходится на этот сектор.
Это можно рассматривать как зеркальные меры на действия россиян.
Количество ударов влияет на размер круга.
На картинке заметен рост количества ударов в августе-октябре. Но если тенденция первых двух недель сохранится, по итогам ноября ударов будет в 2 раза больше, чем в эти месяцы.
«Мы еще даже не начинали»(с)
И последнее. Вчера было полно заголовков «Атакой на Новороссийск Украина выбила 2% мирового рынка нефти».
Это не так.
Журналисты просто погуглили и нашли, что через Новороссийск идет 2% нефти и нефтепродуктов, и запулили «срочно в номер».
То, что примерно половина из этих 2% — казахстанская нефть, которая хоть и грузится возле Новороссийска, но не с атакованного терминала, вникать не стали.
Инфраструктура для отгрузки казахстанской нефти находится в стороне от залива, и при атаке не пострадала. И слава богу, потому что российской нефти на рынке должно быть как можно меньше, а вот любой другой — как можно больше.
1% мирового рынка (15-20% российского экспорта) — это тоже дофига. Главное, чтобы надолго и всерьез.
Спасибо.
