Борьба против Трампа продолжается.
Еще шаг!
Окружной прокурор округа Фултон в Джорджии Фани Уиллис, которая расследует уголовное дело о попытке Трампа изменить результат президентских выборов в Джорджии, наняла юриста со стороны, который является известным специалистом по борьбе с рэкетом.
Вопрос:
… что оттягивает, как Вы писали, общение Байдена с Зеленским? Если это так, то Ваш прогноз: какая альтернатива будет выбрана и каковы буду последствия для Зеленского лично и для его окружения в этом случае? Спасибо.
Ответ:
Начнем издалека.
Что мы видели последние пару лет?
Трампа итересовали только две вещи – компромат на Байдена и капитуляция Украины Путину, так как Трамп обещал Путину, что надавит на Зеленского, чтобы тот шел договариваться к Путину.
Что интересует новую Администрацию?
Огромный системный шар проблем и изменений в Украине, решение которых ведет Украину снова по евроатлантическому пути. То есть, мы вернулись в 2014-2017 годы, когда США занимались Украиной плотно, помогали, участвовали и тд.
Где мы сейчас находимся?
Зеленский со старта отношений с Байденом находится в огромном минусе, так как ставил на Трампа, как это делали Путин, Коломойский, Фирташ и Медведчук (кстати, как вы видите, этих четверых Байден будет бить наиболее больно).
Но. Есть пряник и он идет сначала. Кнут идет позже, если не работает пряник.
Сегодня Зеленскому передали из Вашингтона ЧТО он него хотят.
Список большой:
– Продолжение (и прекращение сворачивания) антикоррупционной реформы, решить проблему Конституционного Суда, конкурсы и декларирование для госслужащих и тд.
– Усиление полномочий НАБУ и полный карт-бланш.
– Возобновление Программы МВФ, прекращение игр и обманов.
– Санкции к – Коломойский, Медведчук, росс. и олигархические медиа в Украине и тд.
– Перезагрузка Генпрокуратуры, проблема Ермака и более широко – проблема засилья агентуры России во власти (список Зеленский от США получил).
– Ну и в общем – продолжение реформ, новые законы, которые адаптируют Украину к стандартам НАТО и ЕС политически, экономически и в военной сфере.
Так вот, – это список ЧЕГО от Зеленского хотят в США. И у него есть не так много времени (и кое-что он уже начал, например, Медведчук), чтобы начать действовать. И тогда у него будет пряник – звонок Байдена и другие символические знаки, которые показали бы, что Зеленский в США не в опале и его воспринимают как партнера.
Если он НЕ действует и НЕ демонстрирует волю и желание, – тогда будет кнут.
Тогда он почуствует (и все это узнают по косвенным признакам), что он сам стал токсичныи и что у него нет политического будущего по мнению США.
Времени у Зеленского очень мало. Некоторые вещи он должен сделать уже сегодня-завтра, а его максимум – недель восемь.
Пока так.
Хорошей недели всем!
Нечаев оценил возможные санкции США против госдолга России.
Возможные американские санкции, нацеленные на российский госдолг, сильно ударят по стране. Таким мнением поделился глава партии «Гражданская инициатива», экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев.
Выступая на «Эхе Москвы», он напомнил, что доля вложений нерезидентов в государственные рублевые долговые бумаги (ОФЗ) составляет 35-40% вложений. Так, что, по словам экономиста, если Штаты действительно решатся на запрет на покупку российских долговых ценных бумаг, «это будет серьезный удар по российскому рынку».
Если нерезиденты «уйдут, это будет обвал рынка», сказал ученый.
Ранее стало известно, что администрация президента Джозефа Байдена из-за обвинений в адрес Кремля, связанных с «химатаками» против Сергея Скрипаля и Алексея Навального, может ввести санкции против государственного долга страны и против российских олигархов.