Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
ФИФА дисквалифицировала парагвайца Мигеля Альмирона на один матч за то, что он прикрыл рот рукой

ФИФА дисквалифицировала парагвайца Мигеля Альмирона на один матч за то, что он прикрыл рот рукой

Парагвайский футболист Мигель Альмирон получил дисквалификацию на один матч за то, что прикрыл рот рукой в ситуации конфронтации.

Это означает, что он пропустит заключительный матч группового этапа Парагвая против Австралии на следующей неделе, который решит, выйдет ли сборная в плей-офф.

ФИФА решила не увеличивать срок дисквалификации Альмирона — при этом все красные карточки на чемпионате мира автоматически влекут за собой одноматчевую дисквалификацию, — а значит, он сможет принять участие в матче 1/16 финала, если Парагвай туда выйдет.

«Дисквалификация на один матч за нарушение статьи 14.1.b Дисциплинарного кодекса ФИФА — неспортивное поведение по отношению к сопернику или лицу, не являющемуся официальным лицом матча», — говорится в заявлении ФИФА, опубликованном во вторник. Также было добавлено, что это решение не может быть обжаловано.

Команда Густаво Альфаро подходит к матчу с Австралией с таким же количеством очков, как и соперник, однако уступает ему по разнице мячей: -2 против нуля у австралийцев в группе D.

Альмирон стал первым игроком, удалённым за разговор с прикрытым ртом в ситуации конфронтации, во время победы своей сборной над Турцией со счётом 1:0 в пятницу.

Инцидент произошёл в добавленное к первому тайму время, когда игра была остановлена из-за фола на его партнёре по команде Исидро Питте. Альмирон, как показалось, что-то сказал турецкому футболисту Мерту Мюлдюру, прикрывая рот рукой, после чего был удалён арбитром Иваном Бартоном после просмотра VAR.

Красная карточка Альмирона стала первой в своём роде после того, как орган, устанавливающий правила игры, — Международный совет футбольных ассоциаций — изменил правила в апреле после инцидента с участием вингера мадридского «Реала» Винисиуса Жуниора и полузащитника «Бенфики» Джанлуки Престианни.

В февральском матче Лиги чемпионов между этими командами Винисиус Жуниор заявил, что Престианни оскорбил его на расовой почве, когда аргентинец говорил с ним, прикрыв рот футболкой.

Престианни отрицал, что оскорблял Винисиуса Жуниора на расовой почве, и позднее получил шестиматчевую дисквалификацию за гомофобное поведение, три матча из которой были условными.

После этого инцидента президент ФИФА Джанни Инфантино сказал Sky News: «Если игрок прикрывает рот и что-то говорит, и это имеет расистские последствия, тогда он, очевидно, должен быть удалён».

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления