Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Французские компании разрабатывают новую ракету FLP-T 150

Французские компании ArianeGroup и Thales готовят первый испытательный пуск новой управляемой ракеты FLP-T 150, который планируется провести уже в первой половине 2026 года.

Данная ракета разрабатывается как часть полностью французской дальнобойной системы класса «земля-земля» для французской армии с заявленной дальностью около 150 км — для замены или, по крайней мере, дополнения стоящих на вооружении американских ракет GMLRS для систем РСЗО M270.

По заявлениям разработчиков, она должна сочетать высокую точность, устойчивость к радиоэлектронному подавлению и быстрое развертывание, а сама система изначально проектируется с расчетом на масштабируемость и дальнейшее развитие.

По своей архитектуре FLP-T 150 использует технологии, близкие к баллистическим ракетам малой дальности, что позволяет значительно увеличить дальность по сравнению с классическими управляемыми реактивными боеприпасами.

ArianeGroup обладает серьезной экспертизой в этой области, включая производство межконтинентальных баллистических ракет M51 для французских подводных лодок, а также производство ракет и двигателей для коммерческого рынка космической сферы.

Таким образом, ArianeGroup и Thales конкурируют с другим французским консорциумом — MBDA и Safran, которые разрабатывают альтернативную систему под названием Thundard.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления