Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Ключевой момент дебатов о войне в Украине и судьбе Европы

Ключевой момент дебатов о войне в Украине и судьбе Европы

Пожалуй, вот главный фрагмент ночных дебатов Харрис-Трамп. Его и разберу подробно.

Трамп дважды ушёл от ответа на вопрос, хочет ли он, чтобы Украина выиграла эту войну.

0:07

  • Хотите ли вы, чтобы Украина выиграла эту войну?
  • Я хочу, чтобы война остановилась, хочу сохранить жизни.

2:32

  • Считаете ли вы, что это в интересах США, чтобы Украина выиграла эту войну, да или нет?
  • Я считаю, что в интересах США закончить эту войну и покончить с этим, договориться о сделке.

Харрис парировала этот момент: Трамп просто сдал бы Украину.

3:00
«В первую очередь, важно напомнить бывшему президенту, что вы баллотируетесь не против Джо Байдена, вы баллотируетесь против меня. А причина, по которой Трамп говорит, что эта война закончится за 24 часа, заключается в том, что он просто сдал бы её».

Трамп опять врет про расходы США и ЕС.

Трамп мотивировал желание «закончить войну» тем, что США потратили $250-$275 миллиардов на войну, в то время как Европа платит $100-150 миллиардов, потому что у Байдена нет смелости потребовать от Европы заплатить больше, c 0:27.

Это ложь, причём много раз разоблачённая. По данным Кильского университета, Европа выделила около $200 млрд на поддержку Украины (имеется в виду вся помощь: военная, финансовая, гуманитарная), США потратили около $110 млрд. Если брать только военную помощь, то Европа и США выделили приблизительно одинаковое количество средств.

1 2 1 13 19 1 1

И, конечно, самый сильный момент.

4:10
[Харрис]: Если бы Трамп был президентом, Путин бы сидел в Киеве сейчас, нацеливаясь на остальную Европу, начиная с Польши. Почему бы вам не рассказать 800 тысячам польским американцам, проживающим здесь в Пенсильвании, как быстро вы бы сдались ради благосклонности и дружбы с диктатором, который съест вас на обед?

[Трамп]: Путин бы сидел в Москве и не потерял бы 300 тысяч мужчин и женщин, он бы был куда счастливее, чем сейчас, но в конце концов у него есть ядерное оружие. <…> За три дня до войны они послали Харрис вести переговоры с Зеленским и Путиным, спустя три дня началась война.

[Ведущий, обращаясь к Харрис]: Вы когда-либо встречались с Путиным, не могли бы вы уточнить?

[Харрис]: Я сказала с самого начала: вы услышите кучу лжи от этого парня. И это очередная ложь. <…> Реальность в том, чтобы Америка выступила так, как и всегда должна была: как лидер, который показывает силу, понимая, что альянсы, которые у нас по всему миру, зависят от нашей способности беречь наших друзей, а не благосклонности к нашим врагам, потому что вы обожаете сильных мужчин вместо того, чтобы заботиться о демократии. И это то, что поставлено на карту.

На самом деле с позицией Трампа и Харрис по Украине всё и так было ясно, и их дебаты не открыли Америку (я делал два ролика, в которых отдельно разбирал и Трампа, и Харрис). Данный фрагмент — просто очередное тому подтверждение.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления