
«Манчестер Сити» против «Арсенала»: есть ли у Гвардиолы преимущество?
К этому моменту вы, вероятно, уже знаете, что сегодняшняя игра «Манчестер Сити» против «Арсенала» может оказаться решающей в борьбе за титул Премьер-лиги.
«Арсенал» опережает «Сити» на шесть очков, однако команда Пепа Гвардиолы имеет игру в запасе по сравнению с соперником, а поражение со счётом 1:2 от «Борнмута» на прошлых выходных пришлось как нельзя более некстати для команды Микеля Артеты.
Здесь Оли Кей, Сара Шепард, Ник Миллер и Колин Миллар делятся своими прогнозами на потенциально ключевую встречу на «Этихаде», когда до конца остаётся всего шесть матчей (или семь — в случае «Сити»).
Есть ли у Гвардиолы преимущество над Артетой перед воскресной игрой? Какие выводы были сделаны после финала Кубка Карабао?
Ник Миллер:
В некотором смысле да, хотя я не уверен, что это обязательно связано именно с финалом Кубка Карабао.
У Гвардиолы есть своего рода альфа-энергия по отношению к Артете — в духе «я уже был здесь раньше, сынок… тяжело, правда?» — и это вполне может повлиять на психологию его бывшего ассистента. Интересно, что реакцией Артеты на большинство неудач «Арсенала» было стремление мотивировать команду бороться, отвечать психологически, что говорит о том, что он считает у своей команды есть проблемы именно в ментальном плане. Опыт Гвардиолы может сыграть на этом.
Сара Шепард: Несмотря на то что «Арсенал» лидировал в чемпионской гонке большую часть сезона, у Гвардиолы всё равно есть преимущество над Артетой. Почему? Потому что он уже проходил через это и делал это множество раз, причём разными способами.
Сэр Алекс Фергюсон однажды сказал, что пока ты не выигрывал, ты не знаешь, как побеждать, а когда ты выигрываешь, ты больше не хочешь проигрывать. Игроки Гвардиолы верят, что их тренер знает, как побеждать, потому что видели это снова и снова. Артете нужно, чтобы его игроки тоже поверили, что он это умеет, но после поражения в финале Кубка Карабао это стало гораздо более сложной задачей.
Артета покинул «Уэмбли», понимая, что ему нужно найти ответы на вопросы, которые поставил Гвардиола в том финале, а также осознавая, что тренер «Сити» способен задать совсем другие вопросы уже в воскресенье. Гвардиола, в свою очередь, уехал с «Уэмбли» с осторожностью, понимая, что «Арсенал» вряд ли снова сыграет так плохо, но с уверенностью в том, что у него есть чёткий план, как нейтрализовать всё, что соперник привезёт на «Этихад».

Оливер Кей: Перед финалом Кубка Карабао мне казалось, что преимущество у Артеты и «Арсенала». Это была единственная победа «Сити» над ними за семь матчей, поэтому послематчевый нарратив в духе «важная игра — значит, «Арсенал» снова провалился, ха-ха» показался мне слишком упрощённым.
Но победа в том финале вдохнула новую энергию в «Сити». Их последние три выступления (победы над «Арсеналом» 2:0, «Ливерпулем» 4:0 и «Челси» 3:0) можно назвать одними из лучших в этом сезоне — а возможно, и лучшей серией за последние два года. Это усилило ощущение, что Гвардиола и «Сити» снова «вгрызлись» в борьбу, тогда как «Арсенал» начал сдавать в самый неподходящий момент.
Несмотря на все разговоры о ментальности «Арсенала», я бы сказал, что устойчивость, характер, хладнокровие — называйте как хотите — это скорее их сильная сторона, а не слабость. То, в чём я сомневаюсь с начала прошлого сезона, — достаточно ли они хороши, креативны и смелы во владении мячом. Их подход требует от них «вгрызаться» в игру гораздо чаще, чем это делали чемпионские команды недавнего прошлого. И в воскресенье им придётся «копать» очень глубоко.
Колин Миллар:
Та единственная победа «Сити» в последних семи матчах с «Арсеналом», возможно, была самой важной.
Прессинг «Сити» в финале Кубка Карабао задушил розыгрыш мяча «Арсенала» и стал шаблоном для победы «Борнмута» на «Эмирейтс» на прошлых выходных. Кроме того, Артета никогда не выигрывал в гостях у «Сити» и лишь дважды обыгрывал команду Гвардиолы за шесть лет.
Подход «Арсенала» в последние месяцы стал более осторожным, в то время как растущая уверенность «Сити», тактическая гибкость, чемпионский опыт и преимущество своего поля дают им перевес.
Насколько исход этого матча определит судьбу титула?
Миллер: Очень сильно… в том смысле, что я думаю, что победитель этого матча станет чемпионом. «Арсенал» будет опережать на девять очков, и даже с игрой «Сити» в запасе это слишком большое преимущество за шесть туров до конца. Но если выиграет «Сити», они фактически сравняются (я предполагаю, что они обыграют «Кристал Пэлас»), и в этот момент коллективная уверенность «Арсенала» может улететь в космос. Если будет ничья, думаю, «Арсенал» удержится.
Шепард: Это зависит. Если «Арсенал» выиграет, то снова будет опережать на девять очков, но у «Сити» останется меньше матчей, чтобы отыграться (хотя игра в запасе всё ещё будет).
Если выиграет «Сити», это может полностью перевернуть ход гонки в их пользу, сократив отставание до трёх очков и дав им весь необходимый импульс и уверенность. Если матч закончится вничью, это может (в зависимости от того, как сложится игра) дать «Арсеналу» столь необходимый заряд уверенности, чтобы дотянуть до финиша.

Кей: Если «Арсенал» выиграет, его преимущество будет выглядеть почти недосягаемым, даже с учётом одного матча в запасе у «Сити» и предстоящего полуфинала Лиги чемпионов против «Атлетико Мадрид».
Даже ничья снова будет в пользу «Арсенала». Победа «Сити» — это результат, который полностью откроет гонку — и если это произойдёт, я уверен, что команда Гвардиолы воспользуется растущей неуверенностью в стане «Арсенала».
Тем не менее, несмотря на разговоры о том, что «Сити» набрал форму в идеальный момент, я думаю, что идеальный момент был бы как минимум на месяц раньше.
Кто станет ключевыми игроками для каждой команды?
Миллер: Деклан Райс против полузащиты «Манчестер Сити». Если некоторые из более креативных игроков «Арсенала» всё ещё отсутствуют, а команда находится не в лучшей форме, им, возможно, придётся полагаться на один из тех матчей, где Райс способен «взять игру за шкирку».
Полузащитнику сборной Англии также придётся сыграть важную роль в нейтрализации тех, кого Гвардиола выберет на позиции двух «восьмёрок»… предположительно Бернарду Силвы и Райана Шерки. Очень напряжённый день для Деклана.

Шепард: После того как «Арсенал» был переигран в центре поля во втором тайме финала Кубка Карабао, я согласна, что Райс (который выглядел психологически выжатым после ничьей с «Спортингом» в четвертьфинале Лиги чемпионов на неделе) почувствует ещё большую ответственность на своих плечах, вместе с Мартином Субименди.
Для «Сити» креативность Шерки может болезненно напомнить сопернику о том, чего им в последнее время не хватает. Опасность «Арсенала» при стандартных положениях потребует от центральных защитников Марка Гехи и Абдукодира Хусанова (при условии, что Рубен Диаш ещё не готов выйти в старте) максимальной концентрации с первой до последней минуты.
Кей: Я предполагаю, что «Сити» будет долго контролировать мяч, поэтому «Арсеналу» придётся выдерживать серьёзное давление. Вопрос не только в том, смогут ли Уильям Салиба и Габриэл сдержать Эрлинга Холанда, как это было в финале Кубка Карабао, но и в том, удастся ли нейтрализовать остальных креативных игроков «Сити» — Бернарду, Шерки, Антуана Семеньо и (вероятно) Жереми Доку.
Если «Арсенал» добьётся результата, велика вероятность, что Габриэл получит награду лучшему игроку матча.
Миллар: «Сити», скорее всего, будет доминировать во владении и высоко прессинговать, в схожем стиле с финалом Кубка Карабао. Сможет ли «Арсенал» реализовать свои моменты — это может решить исход матча, будь то быстрые контратаки или стандартные положения.
Будет интересно увидеть, какую атакующую тройку выберет «Арсенал», но характер игры может подойти Виктору Гёкерешу, который преуспевал в «Спортинге», когда его команда быстро переходила в контратаки, позволяя шведскому нападающему использовать скорость флангов и врываться в свободные зоны.
Каковы ваши прогнозы на матч?
Кей: Почти в любой момент с начала прошлого сезона я бы выбрал ничью или победу «Арсенала». Последние события заставляют меня склониться к «Сити»: 2:0 (Холанд, Семеньо).
Миллер: 2:2. Семеньо и Бернарду за «Сити», Райс и Кай Хаверц за «Арсенал». Можете поставить на это дом.
Шепард: «Сити» 2:0 «Арсенал». Дубль Семеньо.
Миллар: «Сити» 2:1 «Арсенал» (Семеньо, Холанд; Габриэл).