Санкции, НАТО, оружие
США ввели против России очередной (далеко не последний) санкционный пакет
В новых санкционных списках США оказались первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, глава банка «Открытие» Михаил Задорнов и российский киберспортсмен Кирилл Малофеев — сын российского бизнесмена и владельца телеканала «Царьград» Константина Малофеева.
Большая часть нового санкционного списка США — это люди, так или иначе связанные с банком «Открытие». У них заморожены активы в США, а американским компаниям и гражданам запрещено вести с ними какую-либо деятельность.
«Открытие» — один из крупнейших российский банков.
Помимо людей, связанных с банком «Открытие», в санкционные списки попали также структуры, связанные с Константином Малофеевым (крупный идеолог и кошелек российского православного фашизма).
Под санкции также попали юрлица криптовалютной биржи Vladex — проекта, официально записанного на сына Малофеева — Кирилла.
Оружие
Сейчас это называется так — По словам представителя Пентагона, Украина получила от союзников запчасти, благодаря чему смогла дополнительно поставить в строй 20 самолетов.
США вчера отправили в Польшу 4 самолета с военной помощью для Украины, включая гаубицы. На сегодня запланировано еще 4 рейса.
НАТО
Шведская газета Aftonbladet сообщает, что 57% опрошенных поддерживают вступление страны в НАТО, по сравнению с 51% в марте.
В финском парламенте прошло первое обсуждение вопроса о вступлении в НАТО. Из 200 депутатов лишь 12 открыто высказались против. Почти все они представляют Левый союз.
Министры финансов ведущих стран мира, в том числе США и Евросоюза, а также представители Украины покинули проходившее в Вашингтоне закрытое заседание «Большой двадцатки» во время выступления по видеосвязи министра финансов России Антона Силуанова, который ранее попал под санкции американского правительства.
Украина
МВФ поддержит экономику Украины — $15 млрд должны покрыть финансовый дефицит.
Российские оккупационные власти назначили день «референдума» о создании т.н. «Херсонской народной республики» на 27 апреля.
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил, что украинская сторона получила предложения Москвы и изучает их (стамбульский процесс).
Берегите себя.
Переможемо.