
Трамп, санкции и оборонный фонд ЕС
Несколько важных новостей.
Трамп два раза за два дня разговаривал с лидерами Европы о сегодняшнем звонке Путину (в 17.00 по Киеву) и сказал им, что рассматривает возможность принятия законопроекта о санкциях за авторством сенатора-республиканца Линдси Грэма, если «Россия не пойдет на уступки».
По их словам, в ходе предстоящего телефонного разговора Трамп скажет президенту России Владимиру Путину, что не сможет помешать одобрению этой инициативы.
Грэм — один из ключевых союзников Трампа. На случай отказа России от мирных переговоров с Украиной сенатор в апреле подготовил проект мер, которые он назвал «сокрушительными» для российской экономики. В частности, речь идет о введении 500-процентных пошлин на импорт из стран, которые покупают у Москвы нефть, нефтепродукты, природный газ, уран и другие товары. Республиканец утверждает, что заручился поддержкой большинства сенаторов и «примет решительные меры», если в ближайшее время не будет достигнуто мирное соглашение.
Столицы стран ЕС достигли политического согласия по созданию фонда займов объемом 150 миллиардов евро для финансирования вооружения.
Механизм позволит странам-членам брать кредиты у Брюсселя и использовать их на закупку оружия, преимущественно путем совместных заказов, в том числе — для Украины
Это — исторический шаг для Евросоюза, вызванный войной России против Украины. Инициативу продвигала Европейская комиссия еще в начале года.
Сегодня утром страны блока достигли предварительной договоренности по параметрам фонда. Формальное утверждение ожидается в среду.
А вообще план Урсулы предусматривает мобилизацию 800 млрд евро и включает кредитование на эти 150 млрд для оборонных нужд. Средства будут использованы для производства средств ПВО и модернизации оборонной инфраструктуры среди стран-членов Евросоюза.
Следующий раунд переговоров между Россией и Украиной состоится на этой неделе и может пройти онлайн, — российские СМИ.
Спасибо.