Зеленский в интервью CNN заявил, что в этом году Украина получила в два с половиной раза меньше ракет-перехватчиков, чем у нее было в 2025 году. При этом Россия ежемесячно запускает в два раза больше баллистических ракет.
По словам Зеленского, если США «продадут нам 5% [ракет-перехватчиков], мы переживем зиму и спасем жизни людей».
«Если они смогут продать нам 10%, мы уничтожим все российские баллистические ракеты. У меня есть 1%», — заявил президент Украины.
«Это то, чем я живу каждый день: с 1% дойти до 5%. У меня есть несколько месяцев и миллион телефонных звонков… Я пытаюсь обменять что-то на ракеты…»
Заместитель министра обороны Польши Магдалена Собковяк-Чарнецкая сообщила, что ее страна рассматривает возможность передачи Украине очередной партии ракет Patriot. Этот вопрос будет решен в течение ближайших дней.
В Крыму могли подорвать экс-командира украинской подлодки

В Крыму могли подорвать экс-командира единственной украинской подлодки, перешедшего на сторону России в 2014 году.
Заявление премьера Японии по поводу посещения Путиным японского острова
Заявление премьера Японии по поводу посещения Путиным японского острова, оккупированного Россией.

Зачем Путин туда поперся?
Так как успехов на войне с Украиной нет, то нужно демонстрировать перед выборами в Госдуму имперское величие где-то в другом месте.
Надеюсь, этот выстрел в ногу только ускорит то, что давно назрело, — изменение конституции Японии для увеличения армии и снятия ограничений на экспорт вооружений.
