Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Украина испытывает острый дефицит противоракет PAC-3

За неполную первую неделю июля РОВ применили по Украине 49 баллистических ракет, из которых было сбито всего 4.

Если такая динамика сохранится, то июль может стать абсолютно рекордным месяцем по применению баллистических ракет противником за весь период полномасштабного вторжения.

Всего же с начала 2026 года противник уже применил 553 баллистических средства террора, из которых перехвачено 160 целей или 29%.

Напомню, что на перехват одной баллистической ракеты редко когда достаточно одной противоракеты, зачастую для гарантированного поражения цели это две противоракеты. Порою приходится применять даже три противоракеты.

Таким образом, чтобы перехватить 553 баллистические цели, Украине необходимо было иметь хотя бы 1 000 противоракет. Но дальше — больше.

Далее, выдержка из моего поста за 2 июля:

“На сегодняшний день производственные мощности россии позволяют выпускать в среднем 3 баллистические ракеты в сутки. В среднем, россия производит 90-100 баллистических ракет 9М723 в месяц. Повторюсь, это средний показатель, а не минимум, при негативных обстоятельствах (удары по производству), или максимум, при благоприятных условиях.

Таким образом, при нынешней интенсивности производства, в течение года россия может произвести в среднем более 1 000 баллистических ракет 9М723, для перехвата которых необходимо более 2 000 противоракет.

Могут ли наши партнёры нам обеспечить такие поставки в полном объёме? Нет.

На сегодняшний день производственные мощности Lockheed Martin позволяют производить около 650 противоракет типа PAC-3. Единственным лицензированным производителем в мире этих противоракет является Япония, но мощности Mitsubishi Heavy Industries не превышают 50-60 ракет в год! Кроме того, законодательство Японии запрещает ей продавать оружие странам, находящимся в состоянии войны.

Шаги решения проблемы?

Украина диверсифицирует поставки от других операторов ЗРК Patriot, которые ранее не поставляли нам противоракеты.

Украина найдёт дипломатические лазейки для многоступенчатого реэкспорта PAC-3 из Японии.

Украина создаёт свой аналог ЗРК Patriot.

Украина выносит всё производство баллистики на территории россии.

Но реализация каждого из этих шагов — предельно сложная задача, что дипломатический аспект, что технологический, что силовой сценарий.

Именно поэтому я и называл баллистику одним из главных вызовов для Украины в 2026 году.

С 7 по 8 июля в Анкаре пройдёт 36-й саммит НАТО. Посмотрим, чем сможет помочь альянс Украине на фоне такого масштабного и нарастающего с боку РОВ террора, а с украинской стороны — острейшего дефицита противоракет типа PAC-3.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления