Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Утренний обзор 18.04.2025

Утренний обзор 18.04.2025

Из Парижа:

Главный итог всех вчерашних встреч в Париже — Европа снова в игре и участвует в переговорах, США не смогли проигнорировать Европу, как они хотели это сделать пару месяцев назад.

И второй главный итог — позиции США и Европы по Украине сближаются и когда-то сойдутся где-то посредине.

Следующие встречи с участием США, Европы и Украины пройдут в Лондоне на следующей неделе.

Госсекретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг поговорили по телефону.

Из Вашингтона:

Журналисты задали Трампу и Мелони несколько вопросов об Украине.

Мелони еще во вступительном слове снова подчеркнула, что США и Европа должны быть едины:

«Мы вместе защищали свободу Украины, и мы вместе можем добиться прочного мира».

Трамп, в частности, произнес слова, из которых следует, что он уже опять не обвиняет президента Украины Владимира Зеленского в том, что тот развязал войну.

«Я не возлагаю ответственность на Зеленского, но я не то чтобы в восторге от того, что эта война началась. Я не обвиняю его, я просто говорю, что я бы не сказал, что он отлично поработал. Окей? Я не большой его поклонник», — сказал Трамп.

Журналисты спросили Трампа, сколько времени он дает Путину на то, чтобы ответить на предложения о прекращении огня, прежде чем ввести новые санкции.

Трамп ответил лишь, что он получит какой-то ответ от России на этой неделе.

Трампа спросили, следует ли Италии принять участие в формировании европейского военного контингента в Украине. Он ответил, что это дело Италии, и добавил: «К миссиям мира я всегда нормально отношусь».

Финишная прямая:

Украина и США в онлайн-режиме подписали меморандум о намерении заключить сделку о совместной добыче украинских полезных ископаемых. Дональд Трамп обещал, что само соглашение может быть заключено уже к 24 Апреля.

По словам украинского вице-премьера, «впереди — финализация текста соглашение и ее подписание». «А далее — ратификация парламентами», — отметила Свириденко.

Она рассказала, что в рамках соглашения Киев и Вашингтон создадут Фонд инвестиций в восстановление Украины.

Во время пресс-конференции в четверг Зеленский заявил, что Украина не намерена признавать долгами помощь, которую Киеву оказала администрация предыдущего президента Джо Байдена.

Помощь союзника:

Германия объявила о передаче Украине новой партии вооружений. Об этом говорится в сообщении немецкого правительства.

Так, на нужды Сил обороны в частности было предоставлено:

66 транспортных средств с защитой от мин (MRAP);
неназванное количество боеприпасов для танка Leopard 2;
4 бронемашины производства Diehl Defence;
38 тысяч боеприпасов для самоходных зенитных установок Gepard;
неназванное количество ракет для зенитного комплекса IRIS-T SLM;
3 САУ Zuzana 2 (совместно с Данией и Норвегией);
27 тысяч снарядов калибра 155 мм;
1 тысячу снарядов калибра 122 мм;
70 беспилотников Vector с запчастями;
150 ударных беспилотников HF-1;
10 беспилотных надводных дронов;
6 бронированных эвакуационных машин Bergepanzer 2 с запасными частями;
4 машины для разминирования WiSENT 1 с запчастями;
2 минных плуга;
41 наземный обзорный радар;
187 лазерных дальномеров;
92 инфракрасных бинокля;
55 подводных скутеров;
3 транспортных средства для пограничников.
917 переносных противотанковых средств RGW 90;
3769 штурмовых винтовок G3;
800 штурмовых винтовок MK 556; 800 штурмовых винтовок MK 556;
150 тысяч медицинских жгутов;
1300 спальных мешков.

Кроме того в ближайших планах указано намерение передать дополнительно:

4 зенитно-ракетных комплекса IRIS-T (SLM/SLS) и неназванное количество ракет к ним;
неназванное количество ракет Patriot;
120 переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла».

Новый альянс в ООН:

США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину

Кроме США, против проголосовали еще восемь стран, среди которых Россия, Беларусь.

КС признал однополые браки:

Конституционный суд Литвы признал, что положения Гражданского кодекса, которые позволяют партнерство только между мужчиной и женщиной, являются неконституционными. Теперь все пары могут обращаться в суды для регистрации партнерства.

Берегите себя.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления