
Утренний обзор 23.08.2024
От главного союзника и дела военные:
Администрация президента США Джо Байдена в ближайшие дни направит Украине новый пакет военной помощи на сумму 125 млн долларов.
В пакет войдут боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, различные противотанковые ракеты, в том числе Javelin, системы для противодействия дронам и средствам РЭБ, а также артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 миллиметров.
Вооружения будут направлены в рамках схемы Presidential Drawdown Authority (PDA), то есть их достаточно быстро доставят Украине непосредственно со складов Пентагона.
США не против контратаки Украины с применением американского оружия в Курской области, — представитель Пентагона Сингх.
Воздушные силы ВСУ опубликовали в своем телеграм-канале видеоролик, на котором видны удары американскими бомбами GBU-39 по российскому опорному пункту в Курской области.
США в течение длительного времени не подтверждали разрешение Украине использовать предоставленное ими оружие для ударов по целям на территории России. Однако позиция Вашингтона изменилась после российского вторжения в Харьковскую область в мае этого года.
С того времени политика США — Украина вправе бить по территории России вблизи границы с Украиной, поскольку таким образом она предотвращает нападения и обстрелы.
Эту же политику американские чиновники применяют в отношении операции ВСУ в Курской области.
GBU-39 — это высокоточная планирующая авиабомба весом более 100 кг, она имеет дальность полета 110 км.
Третья штурмовая бригада ВСУ сообщила, что перешла в контрнаступление на одном из участков фронта в Харьковской области и продвинулась почти на два квадратных километра.
Вот почему важен визит Моди в Киев:
Премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе встречи в Варшаве с индийским коллегой Нарендрой Моди подчеркнул миротворческую роль, которую Индия может сыграть в прекращении войны в Украине.
Миротворцы Путина пришли в себя:
Руководитель аппарата Орбана Гуяш о Курской области: «Украина переходит в наступление. Мы хотим прекращения огня и мира».
Рада работает:
Украина приблизилась к таможенным правилам ЕС: Рада одобрила изменения в Таможенный кодекс.
Культурно послали:
Телекомпания CNN заявила, что поездка ее журналиста в Суджу не нарушала международное право.
Берегите себя.
Переможемо.