Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Утренний обзор 27.11.2022

Снова весь обзор – о помощи и поддержке западных союзников Украины. Итак.

Королевский военно-морской флот Великобритании закончил шестинедельное обучение 10 экипажей ВСУ. Теперь украинские военные могут управлять вертолетами Sea King, которые будут использоваться в поисково-спасательных операциях.

Sea King – транспортный вертолет, который разработали во второй половине ХХ века для ВМС США. Он хорошо известен как вертолет для поисково-спасательных операций. Sea King использовали во время Фолклендского конфликта, в войне в Персидском заливе, военных конфликтах в Ираке, Афганистане и Боснии. Эти вертолеты будут применяться не только в качестве транспортного средства, но и для противолодочной борьбы, как их уже применяли ВМС Великобритании.

Совет министров Бельгии в пятницу, 25 ноября, утвердил новый пакет военной помощи Украине. В него войдут десять подводных беспилотников и две мобильные лаборатории.

Эти беспилотники позволяют обнаруживать все подводные угрозы: и мины, и шпионское оборудование.

Также Украина и Бельгия подписали общую декларацию о поддержке Бельгией членства Украины в ЕС и НАТО.

Премьер-министры Украины, Польши и Литвы подписали совместное заявление, в котором подчеркнули намерение углубить военное и политическое сотрудничество.

Канцлер Шольц заявил о поставках в ближайшее время еще трех современных систем ПВО Iris-T для Украины, чтобы помочь ВСУ в борьбе с российской армией на своей территории.

Министерство обороны Люксембурга передало Украине шесть разведывательных беспилотников Primoco One 150. Их производит Чехия.

Канада выделила для Украины $10 млн. Эти деньги пойдут на закупку генераторов для критической инфраструктуры.

Спасибо всем за комментарии вчера. Берегите себя. Переможемо.