
Великобритания усиливает поддержку Украины
Вслед за Швецией Великобритания вносит вклад в обороноспособность Украины.
Великобритания выделит Украине 2 миллиарда фунтов стерлингов (около 2,4 миллиарда евро) на закупку систем противовоздушной обороны и ракет в ПВО.
31 января правительство Украины одобрило законопроект о ратификации Рамочного соглашения между Украиной и Великобританией о поддержке развития оборонных способностей.
По этому соглашению предусмотрены средства на организацию ремонтных баз для военной техники и другого вооружения. Такие базы будут размещаться и в Украине.
Благодаря этому Украина сможет существенно усилить обороноспособность.
Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский: «Мы должны заставить Путина принять Зеленского для переговоров как президента суверенного государства. Это должно быть одним из наших условий переговоров».
«Путин, Лавров и пропагандисты говорят, что не хотят вести переговоры с Украиной. Они разговаривают с Шольцем или Трампом, но не с украинцами. Мы не должны попасть в эту ловушку».
Отличное встречное предложение от Рютте:
НАТО планирует предложить президенту США Дональду Трампу значительное расширение военного присутствия Альянса в Арктике в надежде, что это разрядит дебаты о принадлежности Гренландии к Дании.
По мнению военного альянса, интересам безопасности США также могло бы соответствовать значительно более сильное присутствие НАТО в регионе. Тем более, что американцы, конечно, могли бы также участвовать в увеличении присутствия.
На связи.