С 1-го Июня возможен технический дефолт США
Давайте разберем и начнем издалека.
Если не увеличить потолок госдолга США, то с 1-го Июня возможен технический дефолт США. Это не трагедия, так как такое уже случалось несколько раз в истории США. Но это и не хорошо, так как — это удар по финансовой системе и, как следствие, — по экономическому положению США и экономики Запада в целом.
Какова подоплека?
Партийная борьба. Так как выборы президента не за горами, то задача республиканцев — топить Байдена. Чем хуже стране и гражданам — тем лучше республиканцам и выше шансы их кандидата.
А Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти — отпетый трампист и поэтому идет по приказу Трампа на конфликт и отказывается автоматически (как это делается всегда) давать голоса за повышение госдолга. Маккарти требует, чтобы долг не повышался автоматически, а чтобы были урезаны расходы. Это политическая борьба. Так как при Трампе госдолг вырос не пропорционально сильно, а теперь типа давайте урезать расходы.
Байден, как политик, который съел на этих играх (несколько десятков лет сенатор и 8 лет вице-президент) тонну таких кевинов, играет в политическое айкидо.
Байден каждый день объясняет американцам, что Маккарти, Трамп и республиканцы играют против простых американцев. Ведь урезать расходы — это меньше денег на медицину, на ветеранов, на незащищенные слои, на оборону и тд. И таким образом Байден выставляет республиканцев в плохом свете.
На 9 Мая назначена встреча в Белом Доме Байдена и Маккарти и Байден будет давать урок политических переговоров и торгов не умному и не искушенному Маккарти.
Думаю, что на чем-то сойдутся. В противном случае Байден может даже допустить короткий мини-дефолт (без больших последствий), чтобы показать не умному Кевину, что шантаж президента не принесет бенефитов. Всё равно Байден победит рано или поздно.