Трясина Палаты: Джордан, Джеффрис и борьба за кресло спикера
Спикериада.
Итак, секунду назад закончилось первое (?) голосование полного состава Палаты представителей за кандидатуру спикера Палаты.
Республиканец Джордан НЕ смог стать спикером с первого раза, так как за него проголосовали только 200 республиканцев (при необходимых 217).
За демократа Джеффриса проголосовали все 212 демократов.
Что далее?
Далее республиканцы пойдут решать — либо пробовать продавливать Джордана ( ломать через колено 20 респов, которые только что проголосовали за других республиканских претендентов, но не за Джордана), либо возвращаться к Маккарти, либо пойти на компромисс с демократами и продлить В.О. нынешнего временного спикера и тд.
Так как каждое голосование занимает пару часов, а они могут голосовать сегодня много раз, то я сегодня уже писать не буду.
На связи.