Механизированный штурм на Константиновском направлении завершился разгромом российской колонны. По данным из открытых источников, противник задействовал более 24 единиц тяжёлой бронетехники в попытке прорваться в районе Новооленовки. Атака была отбита силами двух украинских бригад, известных по боям за Мариуполь. Эти подразделения сработали в тандеме, что обеспечило высокий результат.
Видео, опубликованное каналом ZIGUN MANGUSTA, показывает лишь небольшую часть уничтожения колонны. По словам очевидцев, большая часть техники была уничтожена. Отдельно отмечена работа украинских морпехов с Javelin: как минимум две единицы техники были поражены именно ими.
Сам по себе этот штурм говорит о многом.
У РОВ серьёзные проблемы с продвижением на Покровском и Константиновском направлениях, являющихся основными для их пафосной летней наступательной кампании. По выполнению ряда задач тактического уровня они на сегодняшний день отстают примерно на 3-4 месяца.
Например, такие населённые пункты как Комар и Запорожье, Малиновка и Миролюбовка, Зоря и Романовка, и прочие, должны были быть захвачены ещё весной, как элемент создания условий под летнее наступление, а теперь, получается, что летнее наступление началось именно с захвата этих н.п. Кроме того, на этих тактических моментах стирается ресурс РОВ.
Весьма показательным стало то, что на подкрепление 8-й ОВА в составе 150-й и 20-й МСД были отправлены подразделения 1-й и 9-й ОМСБр из состава 51-й ОВА. Ирония в том, что 8-я ОВА была сосредоточена на стыке Покрвоского и Константиновского направлений как раз для того, чтобы разгрузить и подсобить 51-й ОВА на Торецком направлении, где донецкие чмони стираются уже как год без установления полного контроля над Торецкой агломерацией.
То есть, 51-й ОВА которой должна была подсобить 8-я ОВА, отправляет свои подразделения, чтобы подсобить растянувшейся на шпагат 8-й ОВА? Как-то вот так – да.
А потому, в условиях не просто острого, а критического дефицита ББМ и строжайшей их экономии, командование РОВ, всё же, расчехляет запасы и достаёт то немногое, что осталось с “лучших” времён, чтобы хоть как-то прорвать рубежи СОУ.
И всё это указывает на то, что наступление у РОВ уж точно идёт не совсем по плану…
Сведения о потерях противника, приведённые в утренней сводке Генштаба Украины за 18 июня 2025 года, подтверждают интенсивность боевых действий. За сутки:
- личный состав: +1040 (всего 1 007 160)
- танки: +7 (всего 10 947)
- боевые бронированные машины: +31 (всего 22 845)
- артиллерийские системы: +37 (всего 29 265)
- РСЗО: +1 (всего 1 420)
- ПВО: 1 187
- самолёты: 416
- вертолёты: 337
- БПЛА: +184 (всего 41 165)
- ракеты: +23 (всего 3 369)
- корабли и катера: 28
- подводные лодки: 1
- автотехника: +137 (всего 52 312)
- специальная техника: 3 916
Число уничтоженной бронетехники (+31) в сводке совпадает с заявленными данными о масштабах атаки и её последствиях.
