Протесты в Иране продолжают распространяться по всей стране и в настоящее время охватывают около 110 городов, эпицентрами которых являются Лорестан и Илам.
Сегодня вечером сильные протесты прошли в Абаданане и в Каср-е-Ширине, где силам Министерства обороны пришлось вмешаться, поскольку силы безопасности уже не в состоянии сдержать протесты.
Всю страну лихорадит — это хорошо видно на карте от OSINT-специалиста Majakovsk73.
Главная звезда сейчас — Абаданан, небольшой городок на западе Ирана, где буквально власть взяли в руки протестующие. Часть первых публикаций будет именно про него.
Сообщают, что абадананцы начали полностью зачищать захваченный город от всей присутствующей государственной символики.
Что будет завтра, будут ли КСИР отбивать город и каким образом — вероятно, узнаем ночью или завтра.
Тегеран: базар был полон людей, митингуют повсюду — от рынков до университетов.
Боджнорд, Хорасан: протестующие батлятся с силовиками.
Обращение к Хаменеи: раз он предпочитает разгонять протесты силой оружия, они тоже будут выходить с оружием.
Исфахан: налет молодых людей на «басиджа» прямо посреди мостовой.
Иранцы начали расклеивать стикеры «Трамп, Иран тебя ждет».
Также сообщают о расстрелах протестующих в Нейризе.
В целом нужно отметить, что иранцы, похоже, выучили уроки протестов 2022 года и стали гораздо чаще нападать именно на госучреждения в городах, с попытками их захвата.
Также под постоянными атаками находятся базы «Басидж» и блокпосты КСИР.
Погибших уже более трех десятков (на самом деле значительно больше, но информация доходит с задержкой), и более тысячи задержанных.
Вероятно, захват городков, даже таких небольших, как Абаданан, может дать толчок для усиления протеста и попыток захватить уже город побольше, например на 100 000 жителей.
Учитывая большое количество оружия на руках у населения, это может толкнуть Иран в новое агрегатное состояние, за чем мы сейчас пристально и наблюдаем.
