Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Визит Зеленского в Сербию, заявления Трампа и новые решения по обороне

Визит Зеленского в Сербию, заявления Трампа и новые решения по обороне

Зеленский впервые посетит Сербию

Зеленский посетит Сербию 8 августа.

Это будет первый визит Зеленского в балканскую страну с момента его вступления в должность президента в 2019 году.

Зеленский поручил подготовить четкий план специальной санкционной операции. Она должна ощутимо ограничить российскую военную промышленность, а именно — определенные компании в определенных направлениях.

Федоров:

«Мы поддерживаем связь с Маском, последний раз мы разговаривали несколько дней назад».

Трамп об оружии для Украины

Немного словесного салата.

Журналисты спросили Трампа, готов ли он предоставить Украине запрошенные дальнобойные ракеты или дополнительные батареи Patriot:

«Ну, мы тоже хотим ракеты. Знаете, когда Байден дал ему так много — Байден отдал боеприпасов на 300 миллиардов долларов. Когда я покидал эту должность, склады были полны, а он раздал большую их часть. Теперь мы восстанавливаем запасы и используем боеприпасы, которые очень использовали».

На вопрос о росте российских атак на гражданское население Трамп ответил уклончиво, отметив, что США напрямую не вовлечены в конфликт, поскольку их от него отделяет океан.

По его словам, ему больно наблюдать за потерями с обеих сторон.

Новые указы Трампа

Трамп подписал два исполнительных указа, направленных на ограничение права на гражданство по рождению.

Новые предписания стали очередной попыткой администрации сменить правила после того, как Верховный суд США отклонил предыдущую инициативу президента.

Польша предлагает обсудить защиту Киева

Министр иностранных дел Польши Сикорский инициировал дискуссию о том, должны ли другие страны начать сбивать российские ракеты над Киевом после того, как у Украины закончатся перехватчики ракет для их остановки.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали совместное соглашение в сфере обороны.

Данные военнообязанных сверят с «Оберігом»

Кабинет министров Украины обязал Государственную налоговую службу в течение 90 календарных дней передать Минобороны данные из Реестра физлиц-налогоплательщиков обо всех военнообязанных мужчинах.

Цель — сверить эти сведения с Реестром «Оберіг» и выявить тех, кого до сих пор не внесли на военный учет.

Уничтожены склады табачной продукции

Россия в ночь на среду, 5 августа, уничтожила склады, на которых хранилась табачная продукция компаний Japan Tobacco International (JTI) и «Империал Брендс Украина».

Оценка войны в России

Доля россиян, считающих войну против Украины успешной, упала до 50%.

Это самый низкий показатель с самого начала полномасштабного вторжения, сообщает «Левада-центр».

Берегите себя.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления