Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Трамп ограничит участие США в учениях с Южной Кореей

Почему Трамп ограничит участие США в учениях с Южной Кореей?

Редкий случай, когда у нас нет на этот час Любимой рубрики, поэтому разберем резонансное заявление Трампа о том, что он уважает северокорейского диктатора Ына и ограничит участие США в традиционных учениях с Южной Кореей.

Здесь есть две причины.

Первая — которая на поверхности.

Трамп просил Южную Корею (как сильную военно-морскую державу) поучаствовать в операции против Ирана, но получил отказ. Точно такой же отказ Трамп получил от европейских союзников по НАТО, так как операция Трампа не популярна ни в Европе, ни в Южной Корее, ни в Канаде и т. д.

Естественно, Трамп обиделся на Южную Корею точно так же, как он ранее обиделся на Италию, Испанию, Великобританию, Францию и др.

Но есть более глубокая причина неучастия США в учениях с Южной Кореей. У США просто не хватает ресурса на несколько театров.

Американский авианосец USS George Washington покидает западную часть Тихого океана и направляется на Ближний Восток.

USS George Washington должен заменить на Ближнем Востоке авианосец USS Abraham Lincoln, пребывание которого в море значительно продлили из-за операций против Ирана. Решение о ротации было принято на фоне опасений по поводу психологического состояния экипажа и логистических трудностей на борту «Линкольна».

Так что США просто решили сосредоточиться на Иране и дальше, а для оправдания причины Трамп пишет, что он очень уважает Ына и якобы делает ему жест доброй воли.

ЕС готовит крупнейший пакет санкций против России

ЕС готовит крупнейший пакет санкций против России

Ну и заодно — очень важная и хорошая новость.

Европейский Союз планирует существенно усилить санкционное давление на Россию уже в ближайшие месяцы. На осень ЕС готовит новый пакет ограничений, который в случае принятия станет крупнейшим с начала полномасштабной войны РФ против Украины, — верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас:

«Осенью я представлю самый масштабный список санкций с начала войны. Если его примут, число российских лиц, компаний и организаций, попавших под санкции, сразу вырастет на треть. Давление должно усиливаться до тех пор, пока Россия не завершит войну».

Каллас отметила, что надеется на сближение позиций Европы и Соединенных Штатов Америки в вопросе санкций против России на фоне рассмотрения в Конгрессе законопроекта сенатора Грема.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления