Армия США выбрала пять компаний для развертывания малых ядерных реакторов на военных базах в рамках программы Janus, которая должна снизить зависимость военных объектов от внешних электросетей.
Совместно с подразделением Министерства войны США по ускоренному внедрению новых технологий планируется заключить ряд соглашений общей стоимостью до $2,2 млрд.
Компании Antares Nuclear будет работать на базе Fort Bragg, BWXT Advanced Technologies — на Fort Campbell, General Atomics Electromagnetic Systems — на Fort Hood, Radiant Industries — на Fort Benning, а Westinghouse Government Services — на Fort Drum.
Первый из новых реакторов планируют подключить к сети до сентября 2028 года, успешно запитав один из крупнейших объектов Армии США.
В перспективе при привлечении частных инвестиций на объектах американских вооруженных сил могут развернуть более 20 малых ядерных реакторов, рассчитанных на многолетнюю эксплуатацию.
