Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Армия США заказала первые серийные комплексы TITAN

Армия США заказала первые восемь серийных мобильных комплексов сбора и обработки информации TITAN у Palantir и Anduril общей стоимостью 192 миллиона долларов.

TITAN, или Tactical Intelligence Targeting Access Node, — это мобильный наземный комплекс для сбора, обработки и распределения разведывательной информации.

Он объединяет данные от нескольких сенсоров, использует алгоритмы искусственного интеллекта для их анализа и помогает быстрее обнаруживать цели, определять их координаты и формировать данные для последующего целеуказания.

Основная задача системы заключается в сокращении времени между обнаружением объекта и передачей информации подразделению, которое может его поразить, особенно при работе с дальнобойными высокоточными системами.

Palantir, специализирующийся на программном обеспечении для анализа и объединения больших массивов данных, получил контракт на $127 млн и будет отвечать за производство комплекса и его общую интеграцию.

Еще $65 млн получила компания Anduril, которая поставит ключевые аппаратные компоненты и займется интеграцией мобильных модулей.

В течение следующих 18 месяцев армия должна получить четыре системы TITAN Advanced и четыре TITAN Basic, которые дополнят девять уже существующих прототипов в войсках.

Решение о переходе к серийному производству приняли после примерно четырех лет испытаний различных прототипов и конфигураций TITAN.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления