Насчёт законопроекта покойного Линдси Грэма, который снова отложен до лучших времён (до выборов в Конгресс).
Просто хочу внести ясность: его не принимают не из-за демократов, не из-за роста цен на бензин, не из-за предстоящих выборов. Его не принимают, потому что его не хочет принимать Трамп.
Это главная причина, пусть и не единственная.
Отговорка, что демократы не хотят, — это лишь полуправда, потому что республиканцев, напоминаю, БОЛЬШИНСТВО. Тот, у кого большинство, заказывает музыку.
Спикер Джонсон может в любой предусмотренный регламентом момент вынести билль на голосование. Но он не выносит его. Почему? По той же причине, что в 2024-м он полгода не выносил новую помощь Украине — Трамп не хочет.
Допустим, демократы против. Но если Джонсон вынесет билль на голосование, то голосов тех респов и демов, кто за, хватило бы для большинства, пусть и минимального.
Почему он не выносит? Трамп не хочет.
Отговорка, что билль поднимет цены на бензин перед выборами, — это вообще лютая чушь. Цены на бензин поднялись из-за войны в Иране и Ормузского пролива, о котором администрацию Трампа предупреждали буквально все. Но кто такие все, чтобы гроссмейстер Трамп их слушал.
Что не отговорка — это обращение Ассоциации ритейлеров США, к которому присоединилась Торговая палата США, Национальный совет внешней торговли и многочисленные представители бизнеса, включая Exxon, General Electric, Ford, Pfizer и др., которые призвали Конгресс не принимать билль.
Нежелание бить горшки с бизнесом накануне выборов действительно можно понять, хотя когда Трамп затевал торговую войну с Китаем в начале своего второго срока и обвалил СОБСТВЕННЫЕ рынки, ему вообще было плевать на бизнес. Правда, потом под напором бизнеса Трамп всё же дал заднюю — американские фермеры не выдержали, когда Китай просто отказался закупать их соевые бобы.
И, тем не менее, если бы Трамп действительно хотел либо принять этот законопроект, либо найти любой другой способ ввести санкции против России, он бы взял это и сделал. И дал бы команду респам голосовать. И респы все побежали бы голосовать, как они голосуют абсолютно за всё, что им командует Трамп. И демократы не смогли бы этому помешать, потому что, напоминаю, у республиканцев БОЛЬШИНСТВО.
Просто Трамп не хочет. Паталогически не хочет предпринимать никаких действий против друга Владимира.
Ещё раз: вот график цен на бензин в США с чёткой датой, когда произошёл всплеск, данные Trading Economics. Каким боком здесь несчастный билль покойного Линдси…
