В комментариях спрашивают — зачем эта вся движуха с американскими переговорщиками?
ОК, причина одна — борьба за благосклонность Трампа.
Трамп верит в сделку, и все должны убедить его, что тоже стараются. От этого зависит, в чью сторону качнется маятник Трампа, что он прикажет делать — уменьшать помощь Украине и давить на Зеленского либо готовить санкции против России и дать Украине немного оружия и хороших разведданных.
Итак, Украина снова подтвердила, когда Россия согласилась, что перемирие началось и продлится до конца понедельника. Обратите внимание — речь идет только о Москве и Киеве, а не всей территории России и Украины.
Итак, Зеленский:
«Только что говорили с представителями Президента Америки. Они уже начали сегодня работу с российской стороной. С момента этого нашего разговора готовы соблюдать режим прекращения воздушных ударов по городам, которые задействованы в переговорном процессе. Отныне и до конца этих суток субботы, в воскресенье и понедельник Украина готова воздерживаться от ударов по Москве, и рассчитываем, что россияне — по Киеву.
На дипломатическом треке наши действия должны быть и будут так же на сто процентов сильными и эффективными. План дипломатических мероприятий на завтра в Киеве с участием американской команды утвержден. Ждем Стива Виткоффа и Джареда Кушнера и готовы к содержательному разговору. Спасибо всем, кто с Украиной!»
Американские удары по танкерам с иранской нефтью
А у американцев своя битва логистик.
Американские силы 5 сентября нанесли удары по трем танкерам с иранской нефтью после того, как КСИР запустил баллистические ракеты по двум кораблям ВМС США в регионе. Американский авианосец и эсминец с управляемым ракетным вооружением уклонились от нескольких атак, никто из военнослужащих США не пострадал.
Пусть наше послание Корпусу стражей исламской революции будет предельно четким: если вы выстрелите по двум нашим кораблям, мы нанесем вам еще больший экономический ущерб — уничтожим три ваших.
Хмара поговорил с Писториусом
Министр обороны Украины Евгений Хмара провел телефонный разговор с министром обороны Германии Борисом Писториусом.
Они обсудили эскалацию воздушного террора со стороны России, где ключевыми угрозами выступают дроны с реактивными двигателями и баллистические ракеты, а также финансирование обороны, подготовку к заседанию Рамштайн на следующей неделе и более тесное сотрудничество в сфере оборонной промышленности между Украиной и Германией.
Українське кубло
Миша Ткач говорит, что генерального прокурора Руслана Кравченко не могут найти с самого начала операции НАБУ и САП «Карфаген».
В то же время ОГП уверяет, что Кравченко в субботу находится на рабочем месте.
Тихого вечера всем.
