Вчера в канадской провинции Альберта состоялся референдум — остаться в Канаде или отделиться?
С разгромным счётом 76:23 жители провинции заявили о своём единстве с Канадой — остаться.
При этом вопрос референдума 19 октября 2026 года предполагал не немедленное отделение провинции, а выбор между сохранением Альберты в составе Канады и началом конституционной процедуры для проведения в будущем юридически обязательного референдума о независимости.
По предварительным результатам, около 76% избирателей поддержали сохранение провинции в Канаде, около 23% — дальнейшее продвижение к независимости. Само голосование имело консультативный характер. Официальные результаты избирательная комиссия Альберты должна объявить 29 октября.
Альберта обладает огромными запасами нефти и всегда обвиняет федеральное правительство (особенно — либералов) в том, что ей не дают бурить столько, сколько она может и хочет. Типа — хватит кормить Оттаву.
Хотя при Карни нефтяные и газовые проекты в Канаде получили больше свободы, чем при Трюдо.
15 мая 2026 года правительства Канады и Альберты заключили соглашение о развитии энергетической инфраструктуры и расширении экспортных возможностей провинции. А 1 октября Марк Карни объявил о включении проекта нефтепровода Pacific Link в перечень проектов национального значения. Предполагается, что он сможет транспортировать не менее миллиона баррелей нефти в сутки к западному побережью Канады для экспорта на азиатские рынки. Реализация проекта по-прежнему требует прохождения предусмотренных законом процедур согласования.
Трамп, Венс и Маск открыто заигрывали и поощряли сепаратизм в Альберте, и это сыграло злую шутку. В противном случае цифры за отделение были бы больше, но всё равно — далеко от даже половины.
7 октября Илон Маск публично выступил за отделение Альберты, Саскачевана и Квебека от Канады. Ранее представители сепаратистского движения Alberta Prosperity Project проводили встречи с американскими чиновниками. На фоне торгового противостояния США и Канады и заявлений Дональда Трампа о возможном присоединении Канады к Соединённым Штатам тема американского влияния стала одним из важных вопросов кампании перед референдумом.
Марк Карни сегодня заявил, что 19 октября жители Альберты сделали чёткий выбор:
«Они выбрали единство, совместное строительство и заботу друг о друге. Прежде всего, жители Альберты выбрали Канаду».
В официальном заявлении 20 октября премьер-министр также подчеркнул, что Канада намерена ускорять реализацию крупных инфраструктурных проектов, расширять международную торговлю и развивать энергетический потенциал страны, в котором Альберте отводится центральная роль.
Против отделения выступала и консервативный премьер-министр Альберты Даниэль Смит, хотя именно её правительство организовало референдум под давлением сепаратистского крыла правящей Объединённой консервативной партии.
После объявления предварительных результатов представители сепаратистского движения, включая Кита Уилсона и Джеффа Рата, заявили о намерении продолжать борьбу за расширение самостоятельности Альберты. Таким образом, голосование нанесло серьёзное поражение сторонникам независимости, но не завершило политические споры о полномочиях провинции и её отношениях с федеральным правительством.
Альберта: главные факты
• Альберта находится на западе Канады. Она не имеет выхода к океану и расположена примерно в 2,9 тыс. км от столицы страны Оттавы.
• В провинции живут 5,1 млн человек, там расположены Эдмонтон и Калгари — города, входящие в число самых больших в Канаде.
• Альберта занимает четвёртое место по площади в Канаде: она простирается от Канадских Скалистых гор на западе до равнин на востоке и до тайги на севере.
• Здесь расположена канадская нефтегазовая индустрия. Альберта обладает четвёртыми по величине запасами нефти в мире.
• Альберта — самая богатая провинция Канады по валовому внутреннему продукту на душу населения.
• Каждое лето около миллиона посетителей приезжают на Калгарийский стампид — десятидневный фестиваль, который посвящён местным ковбойским традициям.
• В честь этих традиций полицейские в центре Калгари могут весь год носить ковбойские стетсоновские шляпы.
Спасибо.
