Так как я живу практически на два континента, то могу сравнивать.
В Канаде всё дороже, чем в Европе.
Рент — дороже.
Услуги (интернет, автостраховки, телефон и т. д.) — дороже.
Недвижимость — дороже.
Транспорт — дороже.
В Европе всё это дешевле, хотя качество — хуже.
Но в Канаде выше зарплаты и больше работы. Также в Канаде больше возможностей для роста, то есть нужно учиться постоянно и можно расти по лестнице (требуется намного меньше блата, чем в Европе, и часто вообще не требуется).
Также заметил, что в Канаде люди намного больше закредитованы.
Дома, машины и т. д. — всё в кредит. Некоторые даже берут кредиты, чтобы съездить в отпуск на Кубу, что я считаю вообще верхом финансовой неграмотности.
Я понимаю, что хочется иметь больше материальных благ прямо сегодня, но это:
1. Рискованно. Стоит тебе серьёзно заболеть, потерять работу и т. д., и вся твоя пирамида начинает рушиться, и это стресс.
2. Это неправильно с точки зрения уровня наслаждения жизнью. Ты пашешь, чтобы успевать оплачивать все счета и кредиты, но когда ты успеешь насладиться этим? Иначе зачем ты так высоко поднял эту планку?
Поэтому я, например, не люблю кредиты и стараюсь в них не влазить.
Я предпочитаю тратить только то, что есть в наличии, и не влазить в беличью гонку в колесе.
Тогда у тебя меньше стресса и больше времени и возможностей получать удовольствие от жизни.
Что касается удовольствий.
Всё дело в вашей философии. Удовольствия не зависят от стоимости. Они зависят от вашего умения и желания наслаждаться простыми вещами.
А как у вас?
