Атака на Рязанский НПЗ и логистический центр Wildberries
Атакован крупнейший НПЗ в Рязани.
НПЗ находится в Южном промышленном узле города Рязань. Мощность — около 17–18 млн тонн нефти в год, это почти 5% всех нефтеперерабатывающих мощностей РФ.
НПЗ производит автомобильные бензины, дизельное топливо, авиакеросин, мазут и битум. Предприятие снабжает топливом Москву и центральные регионы страны, а также производит топливо для нужд Минобороны РФ. Так, в 2014 году предприятие сообщало о разработке опытных партий автомобильного бензина специально для нужд военной техники российских вооруженных сил. Также завод выпускает керосин для реактивных двигателей, в том числе ТС-1. Это топливо используется военной авиацией.
Рязанский НПЗ уже был атакован несколько раз. Так, после атаки в октябре на заводе начался пожар, и была приостановлена работа основной установки первичной переработки нефти (АТ-6 / CDU-6).
В ночь на 5 ноября 2026 года Рязанская область подверглась массированной атаке беспилотников. Губернатор Павел Малков подтвердил возгорания на территории промышленных предприятий, повреждение линий электропередачи и перебои с электричеством в отдельных районах Рязани. По его информации, один человек получил ранения. Конкретные предприятия губернатор не назвал.
По данным мониторинговых каналов Exilenova+ и Supernova+, одной из целей стал Рязанский НПЗ компании «Роснефть». На опубликованных кадрах очевидцев виден крупный пожар. Точные масштабы повреждений и влияние новой атаки на работу перерабатывающих установок пока не установлены.
Также в Рязани атакован логистический хаб Wildberries.
По информации издания Astra, после удара беспилотников пожар возник на территории распределительного центра Wildberries. Площадь комплекса составляет около 173 тысяч квадратных метров. Этот объект уже подвергался атаке 29 августа 2026 года, после чего его работа временно приостанавливалась. Масштаб ущерба от нового удара пока неизвестен.
Трамп заметно поплыл: заявление о переводе часов
И заодно.
Трамп заметно поплыл. Это его недавний пост:

«Жаль, что Сенат еще не одобрил Закон о защите солнечного света, или закон „Я больше не хочу менять часы“. На улице так темно, так рано (закат был в 17:06, и стемнело к 17:31 — разве это не абсурд?). Всего несколько дней назад в это же время было так приятно и солнечно. Кроме того, все носятся повсюду, меняя свои часы».
Заявление Трампа связано с завершением действия летнего времени в США 1 ноября 2026 года. В большинстве американских штатов часы перевели на час назад, из-за чего закат по местному времени стал наступать раньше.
Законопроект Sunshine Protection Act предусматривает переход на постоянное летнее время с возможностью для отдельных штатов сохранить стандартное время. 14 июля 2026 года Палата представителей США одобрила его 308 голосами против 117, однако Сенат законопроект не принял. Сторонники инициативы выступают за более светлые вечера, противники предупреждают о слишком поздних восходах солнца зимой.
