Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Что происходит в Великобритании и как это может отразиться на Украине

Что происходит в Великобритании и как это может отразиться на Украине

Политическая база

Рейтинги премьера Стармера низкие как в рамках страны, так и в рамках лейбористов.

Но большинство в парламенте у лейбористов. И, кстати, это заслуга Стармера на прошлых парламентских выборах.

Если лейбористская партия просто заменит своего лидера, то новый лидер займет место премьера без проведения всеобщих парламентских выборов.

Почему важен Бернем

В партии есть несколько политиков, чьи рейтинги намного выше, чем у Стармера.

Наиболее рейтинговый — мэр Манчестера Бернем.

Но для того, чтобы бросить вызов Стармеру как главе партии, Бернему нужно быть членом парламента.

Поэтому один из членов партии в парламенте сложил полномочия, и в этом округе были назначены дополнительные выборы. Они состоялись в пятницу.

Бернем уверенно побеждает.

И самое главное — набирает в два раза больше голосов, чем претендент от партии Реформ Фараджа, которая является пророссийской.

Теперь Бернем, став членом парламента, может бросить вызов Стармеру и инициировать смену лидера лейбористов. Для этого нужны подписи 20% фракции лейбористов в парламенте.

То есть налицо очень хороший импульс: Бернем побил партию Фараджа.

И этот импульс можно — и нужно — использовать: сменить Стармера в партии и после этого автоматически стать новым премьер-министром Великобритании.

Кто такой Бернем

Несмотря на молодой возраст — 56 лет, — Бернем очень опытный политик.

Он был депутатом Палаты общин в течение 16 лет до избрания мэром в 2017 году и занимал различные должности в правительствах Тони Блэра и Гордона Брауна.

В 2017 году Бернем победил на выборах мэра Большого Манчестера. Это агломерация с населением около трех миллионов человек.

После этого он ушел из Палаты общин.

Затем он еще дважды переизбирался мэром, всякий раз побеждая с разгромным счетом.

Так как он работал мэром, то он сосредоточен на внутренней политике, а не на внешней.

Он чуть-чуть левее Стармера, но всё равно центрист.

Позиция по Украине и России

В 2018 году Бернем выступал за то, чтобы забрать у России чемпионат мира по футболу.

В 2024 году, выступая вместе с представителями Ассоциации украинцев в Великобритании и базирующейся в Манчестере благотворительной организации UK-Med, Бернем подчеркнул важность поддержки Украины столько, сколько потребуется:

«Два года назад мы дали обещание украинскому народу, что будем его поддерживать, и наш городской регион не дает подобных обещаний легкомысленно.

Мы вас видим, мы вас приветствуем, мы продолжаем приветствовать вас здесь, и мы будем с вами столько, сколько потребуется.

В Большом Манчестере мы никогда не бываем друзьями только в хорошие времена, мы всегда будем придерживаться намеченного курса.

Мы не должны забывать Украину».

Также Бернем выступает за увеличение военных расходов Великобритании.

Вывод

Если в ближайшее время состоится замена Стармера на Бернема на обоих постах, то для поддержки Украины ничего не изменится.

Она сохранится в том же объеме, как и санкции по отношению к России.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления