Президент Украины официально объявил о назначении Евгения Хмары исполняющим обязанности министра обороны.
После завершения парламентских каникул его кандидатура будет внесена на рассмотрение Верховной Рады для полноценного назначения на должность.
Зеленский не решился назначить быстро ставшего токсичным Клименко и выбрал, по его мнению, соломоново решение, которое должно успокоить общество и Запад.
А у меня есть ещё одна лекция для моих студентов о политике, раз они вам так нравятся. Сегодня возникла идеальная типичная ситуация политического конфликта, и грех об этом не написать.
Как вести себя во время политического конфликта
Представим, что в политической системе какой-то страны возник конфликт и сформировались два лагеря. Что в такой ситуации делать остальным политикам?
Если ты не хочешь рисковать и это твоё кредо, молчи либо выступи за всё хорошее — как Буданов. В таком случае ты ничего не проиграешь, но ничего и не выиграешь.
Но если ты готов рискнуть ради большого куша, то можешь сделать ставку, выступив с заявлением в поддержку одной из сторон.
Если ты правильно определил победителя, то получишь политический джекпот в виде должности, влияния, новых возможностей и так далее.
Если ошибся, что тоже часто бывает, твоя политическая карьера получит большую пробоину, а может и вовсе затонуть.
Что повышает шансы на победу
Допустим, ты решил сделать ставку. Что увеличивает твои шансы на выигрыш?
Во-первых, информация. Чем больше у тебя инсайдерской информации, тем выше вероятность угадать победителя.
Во-вторых, умение просчитывать ситуацию.
Необходимо учитывать множество факторов и думать на много ходов вперёд. Чем больше факторов ты способен оценить и чем дальше можешь просчитать последствия, тем больший ты политический мастер.
Один из факторов, который существует сегодня, — протесты.
Достаточно ли они масштабны, чтобы изменить ситуацию? Не утихнут ли они, пока ты размышляешь? И так далее.
Третий фактор — политическое чутьё, или чуйка.
Этому нельзя научиться. Оно либо у тебя есть, либо его нет.
Фильм «Операция „Валькирия“», кстати, именно об этом.
Сегодня нардеп от «Слуги народа» подал в отставку в знак протеста. Если Федоров победит, этот нардеп станет героем. Если нет — его назовут предателем.
Почему важно поставить вовремя
Чем раньше ты сделал ставку — когда всё ещё абсолютно туманно или большинство уверено, что победитель уже ясен, а ты думаешь иначе, — тем больше будет твой куш.
Твоя позиция могла помочь переломить ситуацию, и победитель об этом не забудет.
Чем позже ты ставишь, тем меньше приз. Таких умных становится всё больше, когда ситуация уже легко читается, а награду приходится делить между большим количеством людей.
Когда победитель становится очевиден всем, все начинают выступать в его поддержку. Но эти политики ничего не получат. Они просто политическая массовка.
Когда принципы важнее выгоды
Есть ещё один редкий вариант: ты не можешь молчать из-за своих принципов, даже понимая, что проиграешь.
Такое встречается крайне редко, о чём я говорил в сегодняшней утренней лекции. Разве что политик ведёт гораздо более длинную игру.
Тихого вечера всем.
