Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

К проекту частной ПВО Украины присоединилась 81 компания

Министерство обороны Украины сообщает, что к проекту частной ПВО присоединилась уже 81 компания, тогда как еще в середине июля таких предприятий было 51.

Заявки подали 92 компании из разных регионов и отраслей, в том числе операторы и предприятия критической инфраструктуры.

Проект запустили в конце 2025 года, чтобы предприятия могли создавать собственные группы противовоздушной обороны для защиты сотрудников, производственных площадок и других объектов от воздушных атак.

При этом частная ПВО не действует самостоятельно, а интегрирована в общую систему противовоздушной обороны под управлением Воздушных сил Украины.

Группы формируются из сотрудников предприятий, которые проходят необходимую подготовку.

Также компании могут за свой счет закупать дроны-перехватчики, средства РЭБ, системы обнаружения и другое разрешенное оборудование, а отдельные средства и боеприпасы могут временно передаваться военными.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления