Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Климкин – Тиллерсон.

Сегодня у нас будет немного необычный обзор. Не геополитический. Только скажу, что визит Климкина в США прошел очень успешно. Стратегическая поддержка США Украины будет продолжаться.

США дали чітко зрозуміти, що жодних розмінів України не може бути, а Україна має фундаментальну важливість для Америки. Про це за підсумками зустрічі із державним секретарем США Рексом Тіллерсоном заявив у Вашингтоні міністр закордонних справ України Павло Клімкін.

«Ми говорили про контакти, і про те, яким чином ми будемо взаємодіяти у найближчому майбутньому у сфері протидії російській агресії», — заявив Клімкін про зміст спілкування із Тіллерсоном.

«Дуже чітко прозвучала теза, що не може бути, аж ніяким чином, жодних формальних, неформальних, фантастичних, міфологічних розмінів», — звернув увагу міністр закордонних справ України.

«Питання України жодним чином не буде вирішуватись в контексті із іншими питаннями. Питання України є фундаментально важливим для Сполучених Штатів Америки», — підкреслив Клімкін.

Міністр закордонних справ України також наголосив, що позиція Тіллерсона представляє позицію усього уряду США, включно із президентом Дональдом Трампом.

А сейчас наши витринные новости.

1. С космодрома Куру стартовала ракета-носитель легкого класса Vega, двигатель которой разработан в Украине.

2. Украина вошла в ТОП-3 стран – крупнейших экспортеров аграрной продукции на рынок Европейского союза.

3. Международная промышленная группа компаний Saint-Gobain намерена инвестировать EUR65 млн в строительство двух заводов по производству строительных материалов в Ивано-Франковской области.

4. Украинский завод “Еврокар” завтра начнет выпуск кроссоверов Skoda Kodiaq.

5. Компания KTD Group, специализирующаяся на производстве бытовой техники (ТМ Saturn, Laretti, ST, Defiant), в этом месяце начнет производство на новом заводе в Черкассах.

6. Финский холдинг Huhtamaki в ближайшей будущем построит в Украине завод по производству бумажных стаканчиков.

7. Норвежская Scatec Solar интересуется строительством двух солнечных электростанций в Украине.

Вот такие негеополитические новости.
Поздравляю всех с прекрасным весенним днём.
На связи.

Олег Пономарь.