Леопардовая история с польскими самолетами

Просто вам для справки.
У Польши есть 36 штук F-16 и около 50-ти штук МиГ и Су (вместе).
Поэтому логично, что сначала Польша отдала бы Украине советские самолеты (они модернизированы под стандарт НАТО).
Ведь летом Польша и Словакия передавали Украине советские самолеты, хотя и пришлось их разбирать предварительно. Просто тогда существовал психологический барьер и Россия пугала ядерным оружием и тд.
Сегодня, после HIMARS, PATRIOT, танков и тд, когда этот психологический барьер давно пройден и ядерный шантаж заглох, передача сначала советских самолетов выглядит логичнее (Польша получит от США в будущем F-35 на замену).
Но в то же время Польша своими заявлениями про F-16 начинает ту же самую кампанию, которую она провела с Леопардами. Польша собирает желающих (Нидерланды, США, Дания и др), чтобы это было легче и выглядело как коллективная поддержка.
Также сразу отвечу, что заявления Германии – пустой звук. Ведь самолеты американские и разрешение Германии не требуется, а только – США. Не хочет Германия – не нужно, обойдутся и без нее.
Пока так.
Но это процесс. И он очень похож на леопардов.