Пару новостей про санкции

Одна – важная и вторая – смешная. Итак.
Важная.
США ослабляют свои нефтяные санкции против Венесуэлы, позволяя Chevron (в течение следующих 6 месяцев) добывать нефть в латиноамериканской стране и экспортировать ее в Соединенные Штаты.
Почему важная?
Потому что у США не хватает своей нефти и, если туда поставит Венесуэла, то значит США не купят этот объем где-то в другом месте. А значит – больше нефти на рынке в преддверии нефтяного эмбарго.
Кстати, переговоры в ЕС о потолке цены на нефть для России продолжаются и во время этих выходных.
Смешная
Мария Захарова, комментируя звучащее в Европе предложение в адрес Сербии присоединиться к санкциям против России и признать независимость Косово, назвала подобный призыв «смешным».
«Вот это реально смешно. Что в ЕС осталось от Европы? Только географическая привязка к континенту. Европа как цивилизация сейчас сохранилась именно в России», — написала она в Telegram-канале.
Захарова добавила, что в ЕС уничтожена европейская традиция: извращены античные постулаты закона и права, христианские ценности и идеалы гуманизма.
Ни больше и ни меньше.