Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Перемирие 8–10 мая, удар по «Каракурту» и маршрут Фицо в обход санкций: главное за вечер

Перемирие 8–10 мая, удар по «Каракурту» и маршрут Фицо в обход санкций

Это главная новость. МО РФ:

Россия объявляет с нуля часов 8 мая до 10 мая перемирие.

«В указанный период все группировки российских войск в зоне специальной военной операции полностью прекратят боевые действия.

Одновременно прекращаются удары ракетными войсками и артиллерией, высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами по местам дислокации ВСУ и объектам инфраструктуры, связанными с ВПК и вооруженными силами в глубине территории Украины.

Призываем украинскую сторону последовать этому примеру», — заявили в Минобороны РФ.

Зеленскому предстоит трудное решение, ведь это не только мораторий на воздушные удары, но и полное (по их версии) прекращение огня.

Удар по «Каракурту» в Каспийске

В ночь на 7 мая 2026 года подразделения Сил обороны Украины нанесли успешные удары по объектам врага в РФ и на оккупированных территориях.

В частности, в районе пункта базирования «Каспийск» (Дагестан) поражен многоцелевой малый ракетный корабль проекта 22800 «Каракурт». Это судно является носителем крылатых ракет «Калибр».

Вторая картинка — это гости путинского парада.

3 19
Маршрут Фицо в Москву
1 61

Фицо нашёл обходной путь, чтобы добраться до Москвы к 9 мая — он совершит большой крюк. Он пролетит через воздушное пространство четырёх стран: Чехии, Германии, Швеции и Финляндии. Маршрут займёт около 4 часов. Ранее страны Балтии и Польша отказались разрешить транзит словацкому премьеру в Россию.

Фицо планирует переговоры с Путиным (нефть и газ), но не планирует посещать парад.

Встреча Умерова и Виткоффа

Основные темы встречи Умерова и Виткоффа:

  • Гуманитарные усилия, включая возможный новый обмен пленными
  • Возрождение дипломатического процесса и координация с США по контактам с Россией
  • Сотрудничество в области безопасности между Украиной и Соединенными Штатами (гарантии безопасности, ракеты ПВО и т.д.)
Позиция Москвы по переговорам

Россия не видит смысла в новом раунде трехсторонних переговоров о завершении войны до тех пор, пока Украина не выведет войска из Донбасса. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Новости из США

Пара американских новостей:

Представители Израиля и Ливана встретятся в Государственном департаменте в Вашингтоне для двухдневного раунда переговоров в четверг и пятницу на следующей неделе.

Сегодня госсекретарь Марко Рубио объявил о новых санкциях против кубинского военного конгломерата GAESA и государственной горнодобывающей компании в рамках кампании максимального давления администрации Трампа на гаванский режим.

Возвращение украинцев из ЕС

Украина хочет получать данные о своих гражданах в ЕС для подготовки к их возвращению, — Министерство социальной политики Украины:

«Мы хотим, чтобы украинцы вернулись домой, но это должно быть добровольным и осознанным решением».

Решение МОК

Такой МОК:

МОК рекомендовал отменить все спортивные санкции в отношении Беларуси.

Тихого вечера всем, по возможности.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления