Помощь Украине после выборов в Конгресс: сомнения в прогнозах Reuters и новые заявления Маска

0

Свежая статья Reuters:

Победа демократов в обеих палатах Конгресса 3 ноября может открыть путь для новой помощи США Украине. В статье говорится, что такое законодательство, вероятно, получит необходимые 2/3 для преодоления вето Трампа.

Давайте разберем.

Это статья из серии — нужно же о чем-то писать.

Во-первых, совсем далеко не факт, что Сенат уже в кармане у демократов.

Во-вторых, сколько в Палате представителей сторонников Украины?

Этим летом закон в поддержку Украины (когда обошли Джонсона, собрав 228 подписей) набрал 226 голосов ЗА. И всё.

Также не забывайте, что в новом составе Палаты не будет старых проверенных друзей Украины, которые уходят на политическую пенсию.

Поэтому совсем не ясно, почему авторы статьи уверены, что так легко будет набрать 290 голосов (2/3 Палаты представителей)?

Согласно официальным данным Палаты представителей США, петиция, позволившая обойти руководство палаты и вынести законопроект о поддержке Украины на голосование, собрала 218 подписей, а не 228. Необходимый порог был достигнут 13 мая 2026 года. Инициатором процедуры выступил конгрессмен-демократ Грегори Микс.

4 июня Палата представителей действительно одобрила законопроект Ukraine Support Act (H.R. 2913): 226 голосов за, 195 против. Его поддержали 207 демократов, 18 республиканцев и один независимый конгрессмен. Законопроект предусматривает, в частности, возможность предоставления Украине военных кредитов на сумму до 8 млрд долларов, помощь в послевоенном восстановлении и дополнительные санкции против России.

Для преодоления президентского вето Конституция США требует поддержки двух третей голосующих законодателей в каждой палате Конгресса. При участии всех членов это означает 290 голосов в Палате представителей и 67 голосов в Сенате. Таким образом, даже получение демократами простого большинства в обеих палатах само по себе не гарантирует принятия нового пакета помощи вопреки позиции президента.

По оценке Reuters на 25 октября, демократы имеют хорошие шансы вернуть контроль над Палатой представителей, однако исход борьбы за Сенат остается неопределенным. Для получения большинства им необходимо увеличить представительство на четыре места в каждой из палат. Промежуточные выборы состоятся 3 ноября 2026 года.

Вышел свежий опрос по кандидатам 2028 года.

Отмечу, что Рубио немного сократил разрыв от Вэнса. Причина в том, что Вэнс активно участвует в предвыборной кампании, а похвастаться администрации Трампа особо нечем.

Рубио же старается отсвечивать намного меньше и катается больше по заграницам.

Для сравнения: согласно опросу Echelon Insights, проведенному 15–19 октября 2026 года среди республиканских избирателей, потенциальных участников праймериз 2028 года поддерживают 38% за Джей Ди Вэнса и 20% за Марко Рубио. Результаты показывают, что вице-президент США пока сохраняет заметное преимущество над государственным секретарем в борьбе за возможное выдвижение от Республиканской партии.

Маск не успокаивается и накатал новый пост:

«Угроза России сбивать спутники — одна из главных причин, по которой Starlink должен оставаться гражданской системой. Его можно использовать для военной инфраструктуры, но нельзя применять для откровенно наступательных ударов, которые сделали бы его законной целью для ответного удара.

Уничтожение спутников Starlink противником вызвало бы эффект домино разрушений, который породил бы огромное поле обломков, сделав космос непригодным для использования».

Резонный вопрос сразу: «Подожди, Илон! Ты же неделю назад утверждал, что не отключал Starlink для Украины?»

Не послушал меня — далее себя закапывает новыми постами.

24 октября украинские власти сообщили о восстановлении нормальной работы спутниковых систем Starlink и Starshield после более чем недели ограничений, затронувших военные операции. Маск признал, что SpaceX вводила ограничения для гражданского Starlink, объяснив их предполагаемым нарушением условий использования системы украинскими военными. При этом он утверждал, что решения об ограничениях военной системы Starshield находятся в ведении правительства США.

Украинская сторона отвергла обвинения Маска. Советник президента Украины по оборонным технологиям Сергей Бескрестнов заявил, что действующие технические ограничения гражданского Starlink не позволяют использовать эту систему для дальних ударов беспилотников по территории России. Вопрос об ответственности за ограничения работы Starshield остается предметом противоречивых заявлений.

Спасибо.

0