Без Донбасса Россия ни на что не согласна.
Песков:
«Саммит Путин-Трамп-Зеленский предлагают уже давно проводить. И вы хорошо знаете позицию главы нашего государства: такая встреча возможна только для фиксации договоренностей. Договоренности — это вовсе не примитивная сделка.
Естественно, президентам встречаться, чтобы это все обсуждать, абсолютно бесполезно. Они могут встретиться только для того, чтобы финализировать договоренности. А вот как раз заниматься реальным урегулированием киевская сторона не хочет».
Песков также сказал журналистам, что Москва открыта к переговорам по Украине в Турции, но пока «предпосылок к их возобновлению нет».
Акт Грема
Акт Грема продолжает свою историю.
Сенатор-демократ Блументаль призвал Палату представителей, которая вернулась с каникул, принять законопроект о санкциях против России, ранее с широкой двухпартийной поддержкой прошедший Сенат.
По его словам, сейчас «момент чрезвычайной срочности» в войне против Украины.
Иранцы собирались запускать морские мины
Американские войска нанесли удары по двум иранским пусковым установкам на иранском острове Ларак, сообщил представитель США.
Это первые американские удары по Ирану с конца июля.
Тыл, фронт, битва логистик
В Украине на фоне российских атак распространяются опасения по поводу возможных перебоев с поставкой продовольствия. Советник президента Украины Сергей «Флэш» Бескрестнов призвал не поддаваться слухам и паническим настроениям.
В Киеве и области могут изменить режим комендантского часа и ввести разные сигналы тревоги в зависимости от типа угрозы, — Кабмин.
В Вооруженных силах Украины началось формирование 446-й отдельной бригады беспилотных систем. Это уже второе подразделение такого уровня, созданное в 2026 году.
Только за четыре дня Россия выпустила по Украине почти 1500 дронов, из них около 800 — реактивные. Уровень сбития для этих целей Украина должна поднять осенью выше 90%, — Зеленский.
Турция активизировала переговоры с Украиной и Россией по созданию нового механизма безопасности в Черном море. Цель Анкары — возобновить экспорт продовольствия и предотвратить скачок мировых цен на продукты.
Федоров в США
Федоров уже находится в США и там дал интервью FT, в котором заявил о готовности помочь США создать «армию дронов» в обмен на поставки ракет-перехватчиков в системы Patriot.
Федоров:
«Начинаю рабочую поездку в Вашингтон. У нас плотный график встреч с венчурными фондами, предпринимателями, технологическими компаниями, экспертами и организациями, которые могут стать партнерами в наших новых проектах и помочь укрепить Украину».
Безопасной недели всем.
Переможемо.
