Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

США перебрасывают спецавиацию к зоне CENTCOM

На фоне происходящего в районе Баб-эль-Мандебского пролива идет переброска авиации Командования специальных операций США с британской авиабазы Милденхолл в зону ответственности Центрального командования ВС США.

Вчера базу покинули сразу пять конвертопланов CV-22B Osprey с позывными RAVE71-75 и как минимум три самолета специального назначения MC-130J Commando II с позывными BALSA56-58, также сообщается о четвертом MC-130J.

Связка CV-22B и MC-130J характерна именно для дальних операций сил специального назначения.

Osprey используются для быстрой скрытной переброски и эвакуации подразделений, а MC-130J обеспечивают их дозаправку в воздухе, транспортировку личного состава и грузов, а также поддержку специальных операций на большой дальности.

Похожая группа CV-22B и MC-130J покидала Милденхолл в направлении Ближнего Востока 23 февраля 2026 года, а уже 28 февраля Центральное командование ВС США начало операцию Epic Fury против Ирана.

Само по себе нынешнее перемещение, конечно, не означает подготовки новой большой операции, однако на фоне активизации хуситов такая концентрация авиации сил специальных операций выглядит примечательно.

temp photo 101142

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления