Высший антикоррупционный суд взял бывшего народного депутата Максима Микитася под стражу с возможностью внесения 30 млн грн залога. В то же время прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил установить залог в размере 200 млн грн.
Таким образом, суд определил Микитасю залог почти в семь раз меньше, чем просила сторона обвинения. До внесения определенной суммы экс-нардеп будет находиться под стражей.
Перед решением суда Микитась заявил журналистам, что не имеет 200 млн грн для внесения залога. Бывший парламентарий также назвал себя жертвой и заявил, что у него «отжали» «Укрбуд».
На вопрос журналиста, действительно ли у него нет 200 млн грн на залог, Микитась эмоционально ответил:
«Вы с «того» упали? Я же с вами нормально общаюсь. Дурачка не включайте. Откуда деньги?»
Также во время судебного заседания фигурант заявил, что готов сотрудничать со следствием, а дело назвал «политической манипуляцией».
Если за подозреваемого внесут залог, то он будет обязан, в частности, носить электронный браслет, воздержаться от общения с определенными лицами, в том числе Мудрой, Елизаровым, Столаром, а также сдать загранпаспорт.
Микитася подозревают в:
- создании и руководстве преступной организацией с нардепом от ОПЗЖ Вадимом Столаром;
- противоправном завладении имуществом предприятий в составе преступной организации с использованием поддельных документов;
- подготовке к завладению чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением;
- легализации денежных средств преступного происхождения для залога за экс-министра Германа Галущенко.
Эти законы про залог по коррупционным статьям нужно менять — так это работать не должно.
Но, с другой стороны, кто их будет менять? Рада со «Слугами», ОПЗЖ, «Батькивщиной» и др.?
