Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Удары по сухопутному коридору в Крым, угрозы России и новые решения по Украине

Удары по сухопутному коридору в Крым, угрозы России и новые решения по Украине

Битва логистик

Крайние пару недель появился новый тренд, и мы его отмечали: перерезание сухопутного коридора в Крым.

Основной поток российской техники идет из Ростова-на-Дону через оккупированный Мариуполь. Дальше он движется либо на запад, в сторону Крыма по автомагистрали М-14, либо на север, в направлении Донецка по шоссе Н-20.

Оба маршрута в настоящее время подвергаются систематическим ударам украинских беспилотников.

Это в дополнение к посту ниже.

Угрозы Шойгу

Шойгу заявил:

«Это может произойти в любой момент. И тогда, когда мы сочтем, что ответ должен быть той силы, о которой мы неоднократно говорили, мы ответим на тот террористический акт, который повлек жертвы наших ребят, совсем еще юных и молодых».

Так он ответил на вопрос о том, может ли отказ послов европейских стран покинуть Киев повлиять на план России.

Шойгу добавил:

«Поэтому, в данном случае, мы предупредили, какой силы может быть удар — мы тоже показали. У нас для этого есть все».

Позиция Каи Каллас

Кая Каллас отвергла шумиху вокруг идеи специального представителя для переговоров с Россией.

Она заявила, что ЕС «никогда» не будет нейтральным посредником:

«Мы ясно заняли сторону Украины».

Украина и реформы

Совет Европейского Союза принял решение о выделении Украине финансовой помощи в размере почти 2,8 млрд евро.

Выделение очередного транша стало возможным после того, как Европейская комиссия положительно оценила выполнение условий Плана Украины за четвертый квартал 2025 года.

Средства предоставляются в рамках масштабной четырехлетней программы поддержки Ukraine Facility.

Таможенный кодекс Украины обновят по правилам ЕС. Кабмин согласовал соответствующие изменения и передаст документ на рассмотрение парламента.

Министр обороны Михаил Федоров представил нардепам свое видение ряда изменений в прохождении военной службы.

Они, в частности, предусматривают изменения относительно денежного обеспечения военнослужащих, сроков службы и возможности увольнения для отдельных категорий военных, которые служат с 2022 года.

Иран

Вашингтон и Тегеран согласовали проект 60-дневного меморандума о взаимопонимании, однако Трамп пока не дал окончательного одобрения документу.

Тем временем США ввели санкции против недавно созданного иранского правительственного агентства PGSA.

Это агентство намеревается взять на себя функции регулятора морского транзита через Ормузский пролив, выдавая разрешения судам.

Министр финансов США Скотт Бессент назвал создание этого управления «шуткой» и «попыткой Корпуса стражей исламской революции монетизировать свою кампанию государственного террора путем вымогательства у судов, следующих через Ормузский пролив».

Поскольку PGSA намерено взимать плату за проход судов и передавать средства КСИР — незаконной террористической организации, — США предупредили все компании, государства и владельцев судов, чтобы они не платили Ирану за проход через Ормузский пролив.

Речь идет о любых формах оплаты: деньгами, криптовалютой, бартером или другим способом. В противном случае санкции распространятся и на них.

В Минфине США заявили:

«Министерство финансов будет активно бороться как с традиционными схемами обхода санкций, так и с использованием цифровых активов, одновременно замораживая средства, украденные у иранского народа».

Министерство финансов США продолжает кампанию «Экономическая ярость», направленную против иранского режима.

Бессент заявил, что «иранские военные не получают зарплату, полиция не выходит на службу, а остров Харг закрыт».

По его словам, иранская экономика и валюта находятся в состоянии свободного падения.

Военно-морская блокада США обеспечила рекордно низкий объем торговли иранской нефтью.

Министр также заявил о намерении перекрыть обеим иранским авиакомпаниям — Iran Air и Mahan Air — доступ к посадочным слотам, дозаправке и продаже билетов.

Глава Минфина США подчеркнул, что экономические меры не прекратятся, пока Иран не пойдет на уступки на переговорах.

Иранцы вышли в интернет после 88 дней полного шатдауна.

Тихого вечера всем.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления