Что будет с Зеленским за обыски у Ахметова?
В Офисе президента, похоже, прочитали, наконец, наш канал, и решили действовать как надо. Поскольку суд над Порошенко растягивается на неопределенное время, в ОП решили направление Порошенко временно заморозить и нанести удар, по намного более могущественному противнику, по Ринату Ахметову.
Сегодня на горно-обогатительные комбинаты Ахметова в Кривом Роге вломились с обыском СБУ, БЭБ и прокуратура.
При этом они полностью проигнорировали, соседствующие с ними, аналогичные комбинаты Коломойского. Все как мы писали, Ахметов слаб в обороне, с протестами за него никто не выйдет, значит нужно атаковать самим.
Цель все та же
ОП хочет Ахметова «принудить к миру», т.е. к отказу от поддержки проекта «Разумков». Именно его в ОП считают (вполне обоснованно) виновником провалов голосований в Верховной раде, которые уже больше недели наблюдает вся страна, и которые принудили власть отправить ВР на карантин. Пока не наголосовала…
Все так. Правда, есть одно «но»
Мы писали, что так делать нужно было с самого начала, вместо того чтобы вязнуть в позиционных боях с Порошенко подставляя Ахметову голую спину и прочие части тела. Сейчас ситуация принципиально иная.
Во-первых, и мы уже не раз это писали, нынешний Порошенко сильно отличается от Порошенко образца 2018 г.
При всем своем имидже «доброго радушного дядюшки», Порошенко всегда был человеком циничным, расчетливым, способным на риск, и обладающим бульдожьей хваткой. Такой если что-то схватит – не отберешь.
Пребывание в оппозиции и серия унижений со стороны команды Зеленского сделали Порошенко еще более злым, суровым, и готовым жертвовать ради результата.
Обвинение в государственной измене Порошенко глубоко оскорбило, и сейчас он будет стремиться получить расплату и кровь обидчика, вопреки всем препятствиям. 3 февраля будет слушаться апелляция адвокатов Порошенко на решение Печерского суда. Даже не сомневайтесь, пока власть занялась Ахметовым, Порошенко сделает все, чтобы превратить этот суд в еще одно унижение для власти.
И не только его. Зажатый судом в границах Киевской области, Порошенко уже сейчас развил бурную деятельность с одной единственной целью, множить на нуль рейтинг Зеленского и его окружения.
Но есть еще и второй фронт власти – и это «во-вторых».
Ахметов и Разумков все это время сложа руки тоже не сидели. Они прекрасно понимали, что до них очередь дойдет, и готовились к этому. Признаться, отдельные слухи о гонцах из ОП в холдинг Ахметова давали надежду, что команда Зеленского таки договорится и зароет топор войны с богатейшим гражданином Украины. Но как говорится, не переоценивайте шутов.
Пока ОП увязал в позиционных боях с Порошенко, люди Ахметова аккуратно прошлись по тылам «Слуг народа» и приготовили им ряд «ловушек» и «капканов».
Каких?
Мы не в праве отбирать у вас привилегию насладиться зрелищем. Скоро все увидите. После сегодняшних обысков на комбинатах Ахметова, уже гарантировано.