Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

«Миллион дронов» — это, конечно, красивое число

«Миллион дронов» — это, конечно, красивое число, все как любит наш президент, но оно не выглядит настолько фантастическим, как внезапный миллиард деревьев.

Немного арифметики.

Мы не знаем, какие именно дроны имелись в виду, подозреваю, что абстрактные, но учитывая, что fpv сейчас в тренде, будем в качестве базы считать их.

Количество.

Миллион дронов в год — это примерно 83 тысячи в месяц.

Один из производителей месяц назад утверждал, что импортирует 20-30 тысяч комплектов для fpv-дронов, а ведь есть и другие импортеры.

(АПД. Министр стратпромышлености сообщил, что в декабре производится больше 50 тысяч fpv

Міністр стратегічної промисловості Олександр Камишін:

Вчора на підсумковій пресконференції Президент пообіцяв, що Україна в наступному році виробить мільйон дронів. І це мова тільки про FPV дрони.

Вже в грудні ми виробляємо більше 50 тис FPV дронів.

Окрім FPV дронів ми вже спроможні виробити в слідуючому році більше 10 тис ударних дронів середньої дальності (сотні км), та 1000+ дронів з дальністю за 1000 км.

Всі виробничі спроможності готові, контрактація на 2024 рік розпочинається.)

То есть мы и сейчас не так уж далеки от цели.

Другое дело, что я встречал мнения, что нам нужно 100-200 тысяч fpv-дронов в месяц. А это больше миллиона.

Так что тут нужно не падать в обморок от числа с кучей ноликов, а задаться вопросом, достаточно ли его.

Деньги.

Не так давно произошло перераспределение «военного ПДФО», который забрали у местных органов власти и частично отдали «на дроны».

Держспецзвʼязок за 4-й квартал 2023 года должен получить 13 млрд гривен на дроны, а в 2024 году — более 43 млрд.

В сумме 56 млрд гривен или примерно 1.5 млрд долларов.

Когда и какие дроны сможет получить эта организация, тоже загадка, но денежки есть, давайте прикинем.

Среднепотолочная цена на «простой» fpv — около 500 долларов. Со временем они будут усложняться и дорожать, но пока возьмем это тоже красивое число.

На миллион «простых» fpv нужно 500 миллионов долларов, а в бюджете есть 1.5 миллиарда. Хватает.

Итого.

Миллион не выглядит безумным количеством, и деньги под него тоже есть. Другой вопрос — насколько качественно и быстро эти деньги превратятся в дроны, и как они будут оснащены.

Дроны — неотъемлемая часть войн будущего, которое для нас, к сожалению, слилось с настоящим. Сейчас проблема не только в том, чтобы наштамповать количество, а чтобы на постоянной основе создать в войсках структурные подразделения, готовые к эффективному применению дронов, и наладить их регулярное, прогнозируемое снабжение.

Наше качество должно бить российское количество.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления