Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Тактика салями

Тактика салями

Про «проклятых деэскалаторов».

Сто миллионов раз писал об этом, но видимо нужно периодически повторять, чтобы не забывалось.

Когда ядерных стран стало больше, чем одна, а это произошло 74 года назад, начали прописываться алгоритмы, когда можно/нужно применять ядерное оружие, и «техника безопасности» — что делать, чтобы его не применил противник.

Некоторые вещи всплывают на поверхность, а о некоторых мы можем только догадываться.

Например, у России есть концепция «эскалация для деэскалации» — в критической ситуации е.нуть по не особо населенной территории противника сравнительно небольшим ядерным зарядом и поставить ультиматум: «делайте то-то и то-то, а не то е.нем всерьез».

Зет-патриоты регулярно оргазмируют от одной мысли, что такое возможно. «Страна с ядерным оружием не может проиграть!» Но их влажные мечты так и остаются мечтами.

Ведь история становится сложнее, если рядом с противником оказывается кто-то достаточно сильный, чтобы сказать — а мы в ответ е.нем неядерным оружием, но очень больно.

Насколько я понимаю, что-то в этом духе США донесли России осенью 2022. Это мое предположение, которое я уже излагал, а недавно о факте такого предупреждения упоминал и польский министр иностранных дел.

Кроме того, существует и тактика, блестяще показанная в сериале «Да, премьер-министр», которую назвали «тактика салями».

Ее суть — действовать постепенно, чтобы каждый конкретный небольшой шаг не привел к ядерному обострению.

Эти шаги мы и наблюдаем два с лишним года. Ассортимент предоставляемого оружия и область его применения постепенно расширяются.

По сути это «пошаговая эскалация», которая в нашем медийном пространстве представляется в виде детсадовского противостояния «хорошего Блинкена и плохого Салливана».

Уверен, в администрации Белого дома действительно проходят дискуссии о целесообразности перехода на другой уровень, но эти дискуссии — когда на него переходить, а не переходить ли вообще. И не по всем вопросам список «эсклаторов» и «деэскалаторов» одинаков. Иногда они меняются местами.

И напоследок для тех, кто сейчас восклицает: «блин, зачем это все, я точно знаю, что не е.нет!»

Предлагаю этим экстрасенсам вспомнить, что десятилетиями куча людей, задачей которых было все продумать, а не просто ткнуть пальцем в небо, писали и переписывали множество алгоритмов поведения. Потому что цена ошибки слишком высока, и она компенсирует низкую вероятность события.

Русская рулетка — отличная игра, когда ее смотришь по телевизору. Но в реальности, даже если шанс смертельного выстрела один из ста, играть в нее мало кто захочет.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления