Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Дроны-приманки и их роль в войне

Дроны-приманки “Гербера”

Весьма показательное видео, опубликованное сегодня Анатолием Штефаном.

Это видео полезно всем, поскольку своими неполными 40 секундами отвечает на все те вопросы журналистов, которые они по неистовому кругу Сансары задавали регулярно, словно не слышали ответов на них.

Итак, на первый взгляд на видео запечатлён дрон-камикадзе Shahed-136, и комментаторы за кадром это якобы подтверждают. Но, на самом деле – нет. Это дрон-приманка “Гербера”.

Дроны-приманки “Гербера” и “Пародия” и их аналоги, более дешёвые и призванные отвлекать внимание ПВО. В таких дронах-приманках оккупанты размещают кустарные «линзы Люнеберга», имитирующие собой объект сопоставимый с дроном-камикадзе Shahed-136.

3 61

А потому, в статистике, присутствуют не только дроны-камикадзе, но и эти дроны-приманки идентифицировать которые в кротчайшие сроки сложно.

Это видео – это наглядный пример того, как сложно визуально отличить “Герберу” от Shahed-136 не натренированному глазу. Но вопрос не только в визуальной идентификации, но и акустической. Есть существенная разница в звучании двигателей этих “мопедов”.

Второй, очень важный момент, запечатлённый в этом видео это ответ на вопрос “а шо такое локационно потерянный?”

Вот вам и ответ, дрон себе летел, летел и вдруг, оп-па – упал посреди поля, леса, озера, в русле реки. Его сопровождение на каком-то этапе прекратилось, но до верификации, непонятно, это целенаправленное попадание в какой-то сарай с хрюшками, или и вправду, падение по причине подавления дрона некими средствами, которые не растрачивают ценный боекомплект.

А потому, видео очень важное и крайне шикардосное.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления