Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Утренний обзор 12.02.2025

Утренний обзор 12.02.2025

На пути к заморозке:

США подтвердили, что спецпосланник президента Трампа Стив Уиткофф прилетал в Москву на частном самолете. Он улетел в Вашингтон и увез американского учителя Марка Фогеля, находившегося в российских тюрьмах с августа 2021 года. Белый дом заявил, что Фогеля освободили путем обмена, сам Трамп выразил надежду, что эта договоренность поможет закончить войну в Украине:

«Россия обошлась с нами очень любезно, — сказал Трамп. Собственно, я надеюсь, что это начало отношений, в рамках которых мы сможем закончить эту войну».

Трамп сообщил, что министр финансов США Скотт Бессент посетит Украину, связав это со своим стремлением остановить войну. Бессент станет первым министром из новой администрации, побывавшим в Украине.

Бессент намерен обсудить доступ США к редкоземельным металлам, энергетическим ресурсам и энергетическим активам Украины.

Также в ходе встреч Бессента с украинскими чиновниками будет обсуждаться будущее некоторых государственных предприятий Украины.

По словам Трампа, во время своего визита в Украину Бессент проведет встречу с президентом Владимиром Зеленским.

«Эта война должна и скоро закончится — слишком много смертей и разрушений. США потратили миллиарды долларов по всему миру, а результатов мало. Когда Америка сильна, в мире царит мир», — написал Трамп.

Трамп до сих пор намерен быстро закончить войну в Украине, — глава Пентагона по прибытии в Европу.

Помощь союзников:

Польский министр по делам Европы Адам Шлапка заявил во вторник, что в апреле Украина получит второй транш средств из замороженных российских активов — на этот раз 1,9 млрд евро. Он также указал, что 16-й пакет санкций ЕС против России планируется ввести к третьей годовщине вторжения РФ.

Бонус-новость:

Бюджетная авиакомпания WizzAir готова возобновит рейсы в Украину в течение шести недель после прекращения огня.

Берегите себя.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления