Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Удар по «Витязю»: провал российской ПВО

Удар по «Витязю»: провал российской ПВО

А вот это бимба!

ОСУВ «Хортиця» опубликовали видео нанесения удара по С-350 «Витязь», редчайшей системы ЗРК, стоимость 135 миллионов долларов.

Комплекс С-350 «Витязь» у нас не так часто упоминается в СМИ как С-300 или С-400 и прочие, но просто нужно понимать, насколько это действительно болезненная потеря для РОВ.

Ещё в 1990 – 2000-х концепция построения советского ПВО постиг крах и его всячески пытались переформатировать. В последующие 20 лет концепцию меняли и пытались адаптировать с учётом ограниченного технологического потенциала, но наличия советской базы и скудных данных о западной концепции.

Таким образом, возникли зенитно-ракетные полки, состоящие из 2-3 дивизионов комплексов большого радиуса действия С-300/400 и одного дивизиона прикрытия малого радиуса действия, ЗРПК Панцирь-С1 или ЗРК Тор-М2.

Но в этой концепции возникал пробел – слепые зоны, между комплексами малого и большого радиуса действия, которые поначалу пытались перекрывать МиГ-31 которые россия, в свою очередь, не производит и ресурс которых стремительно изнашивается. В последствии ещё выяснилось и то, что ЗРПК Панцирь-С1 себя с трудом прикрывает, не говоря уже о гарантированной защите С-300/400.

И именно для решения проблемы слепых зон был создан С-350 «Витязь».

Но, после того как в Украине было, только согласно верифицированным данным, уничтожено/повреждено/затрофеено 27 ЗРПК Панцирь-С1, а по не подтверждённым более полусотни, для прикрытия С-300/400 РОВ стали активно тянуть непредназначенные для этого функционала, уникальные и дорогие С-350.

Это видео, это демонстрация не только высоко уровня мастерства СОУ в вопросах отслеживания и уничтожения противника, но и яркий маркёр беспомощности и тщедушности российской ПВО.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления