Начнем от обратного.
Локальное военное обострение на Донбассе по классификации США на сегодня — не есть вторжение. Даже крупное военное обострение — не есть вторжение. Потому что российские войска уже там давно и они не выходят за пределы «республик».
Почему так?
Потому что, если ввести за это санкции, то что останется на случай крупного российского вторжения (под российским флагом) за пределы «республик», с атакой на Киев, либо Харьков, Мариуполь, Одессу? Ракетный обстрел из «республик»?
Не факт, что достаточно для введения санкций всех санкций?
Почему?
Потому что Штаты может и готовы, но в Европе у каждой страны свой взгляд на санкции в случае не явного российского вторжения за пределы «республик». Единство есть только на случай явного (см. выше). А раскол США не могут позволить, ибо это мечта Путина.
Гипотетическое признание Россией «республик»?
По моим сведениям этот вопрос даже не прорабатывался конкретно между США и ЕС. Пока сыро.
Почему всё так?
Потому что цель США — угрозой санкций всех санкций удержать сегодняшнее status quo — не дать России выйти за пределы республик, не дать установить в Киеве марионеточную власть. Пусть сначала всё немного уляжется, пусть отведет войска и тогда можно снова начинать потихоньку закручивать гайки.
Путин всё это знает, просчитывает и прощупывает (перечитайте пост ниже).
Прошу вас также удержаться от метаний грома и молний. Считают не только в Москве, но и Вашингтоне (и имеют полный объем информации).
Это реальная политика.
Кстати, джавелины и не только продолжают поступать. Спасибо.